Консультация гематолога /

Д-Димер - 320 после переноса эмбрионов на 5-день — вопрос №1600003

Сделали перенос эмбрионов в ЭКО 30 октября и на 5-день сегодня я сдала Д-Димер. Он повышен до 320 при норме 248. Репродуктолог на связь со мной не выходит. ХГЧ на этот день показывает только 2. То есть отсутствие беременности.
Принимаю прогестерон (утрожестан) 200 мг 3 раза в день. Никаких антиагрегантов и антикоагулянтов мне не назначали. Что делать с таким показателем?Я боюсь тромбоза или угрозы эмбриону. Еще очень надулся живот и давление 90 на 60. Нужно что-то экстренно делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз

Гематолог, Терапевт
Кира, здравствуйте.
Нет, ничего с этим делать не нужно.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Повышение его в протоколе ЭКО и во время беременности ожидаемо, на его основании кроворазжижающие препараты не назначаются.
Принятый ответ
Гематолог
Кира, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб. Во время протокола эко и при беременности показатель также может повышаться.
Нет повода для беспокойства, и контроля данного маркера вне клинических проявлений.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данный показатель не говорит о тромбозе и не несёт сам по себе никаких предпосылок к нему. Вы можете просто наблюдаться у гинеколога, врач оценит остальные факторы риска тромбозов и заменит или назначит терапию если посчитает необходимым.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Во время беременности всегда повышается, поэтому в контроле и снижение не нуждается.