Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2025412

Здравствуйте, ребёнку 3г11г. Плохо разговаривает, все понимает, полный так сказать контакт, но что говорит в 90% случаев не понятно, по неврологии замечаний нет. Алалия или дизартрия, логопед говорит одно, невролог другое. Прошу дать расшифровку свежего ЭЭГ.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Детский психиатр исключает диагноз РАС?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у психолога никаких нареканий. Как расшифровывается ЭЭГ?
Невролог
У психиатра были ? Прикрепите заключение
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам ээг отклонений значимых нет, как долго проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 10 минут примерно
Невролог, Детский невролог
Поняла, клинически значимых отклонений по ээг нет, но в этом возрасте более информативно ээг сна, стоит задуматься об его поведении, скажите с ребёнком заняться с логопедом ведутся? Ребёнок всю обращённую речь понимает, много говорит, но не понятно, верно? Предложения тоже строит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ходит в логопедический сад, плюс физиотерапия, плюс гимнастика, плюс магний в6 и глиателин. Нормальный, общительный ребёнок, социально активный, все понимает, но путает слоги и не может многие слова выговорить. Допустим слово ПОЖАЛУЙСТА произносит без ошибок, в слово СПАСИБО у неё звучит как ПАСИТА, КОШКА у неё КОШКА, а аквапарк ПАПАПАТ
Невролог, Детский невролог
Вообще по вашему описанию у ребёнка точно не РАС, НЕ АЛАЛИЯ. Алалия моторная это когда ребёнок все что угодно понимает, но сам почти не говорит, ваш то говорит только с нарушениями в произношение, это дизартрия!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, другой доктор в данном чате отвечает, что Частота больше 8 Гц говорит об избыточной активности головного мозга , можно заподозрить РАС. Вы можете прокомментировать причины частоты выше 8 Гц?
Невролог, Детский невролог
Это нормально для вашего возраста, хочется отметить что для РАС нету характерах нарушений по ээг, ээг это обследование, которое проводят с целью исключения/ подтверждения эпилепсии, по вашему описанию у ребёнка нет РАС, вы были у психиатра для комиссии? Он же вам на очном осмотре говорил про Отклонение и диагноз РАС верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, коммисию проходили, заключению, что она чисто пациент логопеда.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я собственно ээг сама выпросила. По нашему ээг можно понять, с чем связаны проблемы логопедические?
Невролог, Детский невролог
На вашем ээг эпилепсии нет, но ээг 10 мин это не информативное ээг, по ээг кроме как постановки диагноза эпилепсия, больше ничего нельзя сказать
Невролог
Частота больше 8 Гц говорит об избыточной активности головного мозга , можно заподозрить РАС. Необходима очная консультация грамотного детского психиатра или невролога для оценки коммуникации и речевых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, проходила коммисию в логопедический сад, плюс в самом саду регулярно проверяет психолог и логопед, претензии только от логопеда, у психолога к еей вопросов нет. Социально активный, комуникабельный ребенок. Строит предложения , вообщем обычное общение, но путает слоги, заменяет слова которые не может выговорить .
Клиент
Алена Алексеевна, какие ещё могут быть причины помимо РАС?
Невролог
Екатерина, психолог это педагог. Психиатр -врач , который занимается заболеваниями мозга, психическими расстройствами .
Невролог
Специфическое расстройство развития диагноз по коду МКБ 10 F - устанавливает очно психиатр .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, а асвп делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте(часто проблема бывает там) а от этого уже отталкиваться, сейчас занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, учту, спасибо