Консультация педиатра /

Анализы комментарии — вопрос №2025662

Прокомментируйте пожалуйста анализы крови,что не так ,ребенок 9 лет,болел бронхитом 15 дней назад выписали,слабость ,сыпь на ладошках ,на ступнях по типу дизгидроза,при беге отдышка,кашель,в легких чисто ,принимает депакин по диагнозу эпилепсия 900 в сутки,2 раза по 450 ,норма ли в крови?сдавали после принятия табл через 1.5 часа

Возраст: 9

Хронические болезни: Эпилепсия ,зпр

Педиатр
Здравствуйте.
1. СРБ норма
2. В риноцитограмме есть вирусно- аллергический компонент, то есть, если имеет место насморк, например, то нужно исключать аллергический ринит в том числе.
3. По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет.
- тромбоциты норма
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это признаки перенесенной вирусной инфекции
- моноциты повышены - также признак перенесенной вирусной инфекции
Биохимия в норме.
Уровень вальпроевой кислоты незначительно повышен, но такое, конечно, может отмечаться на фоне приема депакин, тем более, что прошло 1.5 часа после ее приема
Клиент
Елена Олеговна, да имеется насморк,а что за сыпь ?не проходит и чещется
Педиатр
А сможете прикрепить фотографии? Потому что так непонятно о чем идет речь.
Какой лечение дисгидроза применяете? Ноги/ ручки потеют у ребенка?
Клиент
Елена Олеговна, да потеют,мелкие пузырики лопаются ,потом кожа облезает
Педиатр
Здравствуйте!
1.Общий анализ крови:
- Лейкоциты-5,26 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены лимфоциты- 45% и снижены нейтрофилы-30%- это признак перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ-1 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- эозинофилы- 7%( норма до 5) данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
У ребенка нет в анамнезе аллергии?
- Гемоглобин-130 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 279 в норме( норма от 150 до 500)
- С реактивный белок - 0,1 норма ( норма до 5)
2) в риноцитограмме- повышен уровень эозинофилов, необходимо исключить аллергический ринит.
3)биохимический анализ крови:
- печеночные ферменты в норме( АЛТ и АСТ) и все остальные показатели в пределах нормы
4) незначительно повышено содержание вальпроевой кислоты, могло быть повышение на фоне приема депакина.
Педиатр
По описанию - это действительно дисгидротическая экзема. Какой лечение используете? Какие эмоленты после воды/ мытья рук применяете?
Клиент
Елена Олеговна, педиатр ничего не выписывает ,только принцып само пройдет
Педиатр
Здесь не совсем верный принцип, конечно.
Поскольку сейчас есть прыщики, то наносить на высыпания адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если высыпания будут продолжать зудеть, то иногда для усиления эффекта наносят такие кремы под окклюзионные повязки.
После мытья рук обязательно использовать всегда эмоленты, а также после любого контакта с водой. Можно, например, цикапласт от лярошпозе, cerave - восстанавливающий крем для рук, Биодерма атодерм крем для рук и ногтей и др.
Какую-то влажную работу ( уборка, мытье посуды, если ребенок это делает), то проводить в перчатках.
Если зуд сильный, то внутрь антигистаминное, плюс можно даже на пузырьки лед приложить
Следует выбирать более дышащую обувь, носки из натуральных компонентов, чтобы меньше потела нога. Если не помогает, то антиперспиранты для ног применять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!