Консультация эндокринолога /

ТТГ снова повышен — вопрос №2025850

Здравствуйте. На днях я писала уже о подозрении на нарушение работы надпочечников, мне врачи посоветовали сдать анализы на кортизол и прочие гормоны. На фоне приема эутирокса 0,25 (у меня гипотиреоз), ТТГ снова 4.3. (2 мес назад был 1.3, прекрасно себя чувствовала). А сейчас Слабость, тахикардия, бессонница ночная около 2-3 месяцев, ( исправляю кое как мелатонином), синдром раздражённого кишечника. Настроение варьируется, предпочтения в еде - постоянно хочется морепродуктов, сыров, молока. Если один день не съем вышеперечисленное - я ничем другим не насыщаюсь, чувство голода. Может ли это быть признаком нехватки йода и стоит ли увеличивать дозу эутирокса? Анализы прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз, не могу похудеть(

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте дозу тироксина до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ферритин снижен. Препарат железа принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Нет, не пью, мне не ставили анемию (всегда был повышенный гемоглобин, от 126 и под 140).
Но я сама бледноватая какая-то с желтым оттенком.
Часто стал кишечник беспокоить, мало что усваивается. Может быть проблема во всасывании?
Эндокринолог, Сомнолог
Анемии нет, но латентный дефицит железа может быть даже при повышенном гемоглобине.
Показан прием препарата железа - ферретаб по 1 капсуле перед сном 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное, доктор! Достать анализы какие нибудь?
как вы оцениваете показатели хлора и проч, там норма?
Клиент
Досдать*
Эндокринолог, Сомнолог
Все остальное у Вас в норме. Начните принимать ферретаб, состояние должно улучшиться.
Клиент
И последний вопрос: набора жира в районе талии он связан с дисфункцией щж?
Можно ли понизив ТТГ похудеть обратно?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это связано с щитовидной железой. Дисфункция больше вызывает задержку жидкости, а не набор массы за счет жировых клеток.
Клиент
Наталия Владимировна, а со скачками инсулина? Я просто не понимаю, почему не уходит жир в этой области. Я занимаюсь , двигаюсь много, качаю пресс, но безрезультатно. Терапевт сказала, что это щж. Лечите гипотиреоз мол.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин вообще проверять не нужно. Он очень вариабельный показатель. Всегда будут разные цифры.
Объем талии какой у вас?
Клиент
Наталия Владимировна, 78 см.
Два года назад было 64. Прибавляю и не могу сбросить совершенно
Эндокринолог, Сомнолог
Вес в большей степени зависит от питания и физической активности, а также от стрессов.
Пробуйте исключить быстрые углеводы, больше пить чистой воды , в питании больше овощей и белка- 70% успеха - это питание.
Клиент
Наталия Владимировна, пью 2,5 литра, не употребляю сахара( сладости, сахар), много овощей и рыбы в рационе. Стресс да. Три года в нем живу. Спасибо ,доктор
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно попробовать принимать флуоксетин - он улучшает настроение и снижает немного вес. Но прием не менее 6 месяцев и препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, попробую!
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ увеличился, так как дозировки вам стало не хватать, поэтому повышайте дозировку Эутирокса до 50мкг

Анализ на ТТГ повторить через 2 месяца

Также есть латентный железодефицит, который может вызывать слабость, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца , далее контроль ферритина, в норме более 45 должен быть

Остальные показатели в норме.

Витамин д3 проверяли?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, витамин д последний раз был около 32, низкий.
Я пила в каплях 10000 день, не пью уже 2 месяца. Забываю
Эндокринолог
Витамин д3 повторите обязательно, при его дефиците ТТГ может повышаться, если будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Ирина Валентиновна, а в связи с чем может быть латентный дефицит?
Немного пугает, потому что у близких родственников в анамнезе он был, оказалось что у обоих рак((
У Дедушки поджелудочная, у матери мж.

Я готова пройти любые обследования
Эндокринолог
Чаще всего бывает из-за проблем с желудком, сделать ФГДС, дыхательный тест на хеликобактер.
Также может быть, если обильные месячные

Сделать узи молочных желёз, узи органов брюшной полости
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, все пройду 🌹 по фгдс ставили гиперпластический(если не ошибаюсь) гастрит, удален желчный, рефлюкс несколько лет
Эндокринолог
Желудком нужно заниматься, железо поэтому может не усваиваться.
Так как удалён желчный пузырь, старайтесь исключить из рациона жирное, жареное, консерванты, свежую выпечку, острое,
Питаться небольшими порциями, пить достаточно чистой воды, примерно 30мл на кг вашего веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное ! Займусь. Кт и узи еще сделаю брюшной полости.