Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2025882

Здравствуйте,ребёнку 11 месяцев .была температура 37.7 ,4 дня назад однократно ,дала нурофен разово,ребёнок был не спокойный.На следующий день температура 37.3 разово на ночь тоже нурофен.Сопли то есть ,то заложен нос.Подозрение, что это было на зуб ,так как прорезался.Сходили планово в поликлинику , врач нас осмотрел и был предупрежден ,что была температура 2 дня.Но так как горло было нормальным и нас послушали, отправили на прививки.Поставили пентаксим 2 и гепатит 3.Целый день температуры не было и ребёнок чувствовал себя нормально .Ночью ребёнка начало тошнить,2 раза вырвало ,но не фонтаном ,а просто ,тем что кушали вечером,температуры так же не было.На след день ребёнка вырвало ещё 2 раза после еды ,и был один раз жидкий стул.Температура с самого утра начала расти,и в основном держится 38.5 целый день, сбивалась один раз только до 37.8.Чередую нурофен и парацетамол,давала полисорб.Рвоты больше не было.Ребенок очень неспокойный и пугается каждого звука ..Сейчас ребёнок уснул с температурой так же 38.5,поставила свечку цифекон.Скажите пожалуйста,это побочные действия прививок?или это ротовирусная инфекция?Переживаю очень сильно..Могут ли быть какие то последствия у ребёнка после такого состояния ?

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день. Изучила анамнез, вероятнее всего малыш начинает заболевать , такое состояние вызвала вакцинация . Ослабила организм . Сейчас лечение симптоматическое- исключить из питание молочные каши , свежие фрукты и овощи. Так же оставьте полисорб на 3 дня по 1/2 чайной ложки 3 раза в день. Если ещё будет рвота добавить адиарин регидрокомплекс. Температуру сбиваем ваше 38,5с. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста,то есть это не побочные действия вакцины ?и ребёнок где то успел поймать вирус?
Могут ли быть последствия от прививок и сразу перенесенного вируса одновременно?
Педиатр
Да , зацепил где -то . Побочка другая - температура, изменения вместе введения вакцины , аллергическая реакция . Я думаю был инкубационный период уже болезни , и вакцина ослабела иммунитет . Пройдёт обычно , как любой вирус . Выздоравливайте. Вызовите доктора в любом случае посмотреть ребёнка , а то впереди выходные .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Рада была помочь вам, выздоравливайте ❤️
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам

Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см = осмотр врача
Общая реакция: изменение состояния и поведения ребенка (нарушение аппетита, сна), боль в мышцах, повышение температуры.
Вы начинаете Заболевать какой-то инфекцией, возможно, был контакт, когда ходили на вакцинацию. Не переживайте, поставленные вакцина и ОРВИ – не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это ребенок зацепил вирус,точно с прививкой это не связано, сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Могут ли быть последствия от прививок и сразу перенесенного вируса одновременно?
Педиатр
Нет,это разное.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ,подскажите пожалуйста после свечки цифекон температура так и не падает держится 38.5 что делать ?
Педиатр
А какую дозировку поставили?
Клиент
Анна Николаевна, одну свечку
Педиатр
150? Если да ,тогда Нурофен 10 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная поствакцинальная реакция подъем температуры в течение первые 3 суток.
Если она будет сохраняться и дальше, то это уже не последствие прививки.

Рвота так же не характерна, так что скорее всего, у малыша наслоилась вирусная инфекция.

Обязательно часто и дробно предлагайте пить воду.

Не волнуйтесь, иммунитет от вакцин выработает в в должной мере.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите как тогда рассчитать сколько давать парацетамол и нурофен на наш вес 9 кг? Просто боюсь передозировку
Педиатр
Нурофен разовая дозировка 4,5 мл 3 раза в сутки, парацетамол 5,6 мл не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое , а после прививки можно ли чтобы поставили укол анальгин от температуры?просто температура не падает совсем
Педиатр
Нет, нельзя, анальгин запрещен у детей. Можно использовать только парацетамол или нурофен.

Если температура не снижается от правильной дозировки жаропонижающего, нужен осмотр врача.