Консультация уролога /

Учащенные позывы к мочеиспусканию без боли, анализы, узи в норме — вопрос №2025890

Мне 17 лет, страдаю от учащенных позывы к мочеиспусканию без боли, анализы, узи в норме. Началось это еще все летом, после того, как я думаю, я безответно влюбился. Было около депрессивное состояние, у родителей помощи с этим не просил, тем более у психолога, ибо потом это состояние прекратилось, но появились частые позывы по маленькому, примерно каждые 40-60 минут. Недержания, боли нет, рези тоже, узи анализы в норме. Могу терпеть по 2-3 часа, иногда даже больше, но не всегда же терпеть. 4 дня назад начал принимать бетмигу(1 раз в день) и цистон(2 раза по 2 таблетки в день). Как думаете, что это и почему возникло: из-за стресса или еще из-за чего-то? И стоит ли мне обращаться к психологу?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Половой жизнью живете?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, нет
Андролог, Уролог
Болей в поясничной области нет?Вы ситуацию отпустили?
Клиент
Луиза Римихановна, никаких болей нет. А какую именно ситуацию вы имеете в виду?
Андролог, Уролог
Безответная любовь.
Клиент
Луиза Римихановна, да, отпустил
Клиент
Луиза Римихановна, могу иногда вспоминать, но такого как раньше нет
Андролог, Уролог
Вы дневник мочеиспусканий вели?
Клиент
Луиза Римихановна, нет. В день больше 10 раз хожу, ночью максимум один раз
Андролог, Уролог
Танин,сейчас в течение трех дней фиксируете сколько и когда выпили жидкости и выделили мочи .Фиксируете часы и объем.
Клиент
Луиза Римихановна, а как фиксировать объем мочи?
Андролог, Уролог
Мерный стаканчик.допустим ,в 9:00 200 мл чая,в 10:00 100 мл мочи и т.д а течение трех дней.Шаблоны есть в интернете.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо
Клиент
Луиза Римихановна, и так делать после каждой выпитой жидкости?
Андролог, Уролог
Да,в течение трех суток.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо
Уролог
Здравствуйте, какие анализы в норме? Интересует общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, анализы крови и мочи: все в норме, сдавались по несколько раз
Уролог
Тогда чтобы разобраться нужно дневник мочеиспускания за 3 дня заполнить ( пример можно найти в интернете). А узи было почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи? Никаких результатов нн сохранилось?
Клиент
Мария Николаевна, результаты узи есть, но оно было сделано ещё осенью
Клиент
Мария Николаевна, за один поход в туалет выходит примерно 100 мл. И забыл спросить, нужно ли терпеть при позыве или сразу идти в туалет?
Уролог
Когда именно позыв терпеть не нужно. Анализа, который вы прикрепили- мало конечно. И если такая ситуация с лета, а узи уже 6ти месячной давности, я бы и повторила может. Вы в начале писали про психолога- сходить можно, почему нет
Клиент
Мария Николаевна, узи повторное проходил, после первого узи был ошибочно поставлен диагноз- цистит. после второго узи ничего не было выявлено
Уролог
Тогда вопрос снят. Дневник мочеиспускания начали вести? Бетмигу кто назначил?
Клиент
Мария Николаевна, дневник начал вести с сегодняшнего утра, бетмигу назначил врач уролог на 14 дней, после нее везикар 10 дней
Клиент
Мария Николаевна, объем при походе в туалет примерно 100 мл, о чем это говорит?
Клиент
Мария Николаевна, я УЗИ прикрепил, как я уже писал, цистит ошибочно поставили, но изучите пожалуйста его
Уролог
Посмотрела. Если анализы мочи были в норме, то вопрос снят)
Уролог
Больше 100 мл не можете накопить, вы это имеете ввиду?
Клиент
Мария Николаевна, да, если не терпеть, а идти при первом позыве, то выходит меньше 100 мл
Клиент
Мария Николаевна, тогда что это может быть?
Уролог
Вот дневники заполните и обсудим) гиперактивный мочевой пузырь может быть
Клиент
Мария Николаевна, а может ли быть гиперактивный мочевой пузырь, если ночью максимум один раз встаю?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте ещё раз, дневник мочеиспускания я заполнил
Клиент
Мария Николаевна, посмотрите пожалуйста дневник
Уролог
Добрый день. Не так все плохо. Без Бетмиги хуже было? Меня смущает вот что- почему не пьете простую обычную воду? Где вода?
Клиент
Мария Николаевна, воду пью тоже) бетмигу неделю назад начал пить, эффекта от нее не наблюдаю
Уролог
А почему в дневнике нет про воду? Чай оставить один раз в день, сок/ компот 1 раз, остальное вода без газа
Клиент
Мария Николаевна, а что с проблемой то делать?
Уролог
Так вы попробуйте наладить питьевой режим, это связаные вещи)
Клиент
Мария Николаевна, он у меня итак налажен. Я пью столько же воды, сколько и раньше. Только раньше такого со мной не было
Уролог
Почему тогда в дневниках мочеиспускания не записано сколько выпито воды?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы девственник? Переохлаждения не было? Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Заполните дневник мочеиспусканий за 3дня. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я девственник, переохлаждения не было, УЗИ проходил, у меня там все в норме
Клиент
Галина Александровна, воспалительный процесс уже был исключен
Клиент
Галина Александровна, точнее в конце августа перевернулся на лодке и ушел с головой под воду, но частые позывы начались у меня ещё с конца июня- начала августа
Уролог, Андролог
Тогда дневник мочеиспусканий нужен. А также консультация невролога.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. а что насчет психолога?
Уролог, Андролог
Пока в этом не вижу необходимости.
Клиент
Галина Александровна, хорошо
Клиент
Галина Александровна, я УЗИ прикрепил, как я уже писал, цистит ошибочно поставили, но изучите пожалуйста его
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, дневник я заполнил, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты мочи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил
Клиент
Дмитрий Владимирович, а, извините, анализов мочи у меня на руках нет, но там тоже все в норме
Клиент
Дмитрий Владимирович, родители думают, что у меня уже проблемы с головой из-за всего этого
Андролог, Уролог
Психосоматика тоже бывает. Но анализ мочи лучше сдать. Пока пить Цистон по 2 табл 2 р/сут!
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо
Клиент
Дмитрий Владимирович, я УЗИ прикрепил, как я уже писал, цистит ошибочно поставили, но изучите пожалуйста его
Андролог, Уролог
Циститы практически не бывают у мужчин! Варне нормальное узи, не вижу никакого пиелонефрита в описании 🤔
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот я и пишу, что УЗИ в норме, не могу понять, почему позывы частые появились
Клиент
Дмитрий Владимирович, пиелонефрит под вопросом, после второго УЗИ он также был исключен
Клиент
Дмитрий Владимирович, может у меня синдром гиперактивности мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
Теоретичеси может, но для молодых мужчин не так актуален.
Может мочекислый диатез.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тогда что это может быть и как с этим бороться
Андролог, Уролог
Мочекислый диатез - это состояние, при котором в моче образуются кристаллы мочевой кислоты, которые могут привести к образованию мочекаменной болезни или другим проблемам с мочевыводящими путями.

Мочевая кислота - это вещество, которое образуется в организме при разрушении белков. Обычно моча содержит небольшое количество мочевой кислоты, но в некоторых случаях уровень этого вещества может увеличиться, что приводит к образованию кристаллов.

Мочекислый диатез может быть вызван различными причинами, такими как нарушения обмена веществ, особенности питания, генетические факторы или некоторые заболевания. Кристаллы мочевой кислоты могут скапливаться в мочевом пузыре или почках, образуя камни, которые могут вызывать боль и проблемы с мочеиспусканием.

Лечение мочекислого диатеза обычно включает в себя изменения в диете, увеличение потребления жидкости, а также принятие лекарств, которые могут помочь уменьшить образование кристаллов в моче.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью нарушение мочеиспускания на фоне стресса.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, а может ли быть такое, что этап стресса был пройден, а частые позывы остались?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может
Клиент
Владимир Александрович, и ещё вопрос, принимаю бетмига уже 5 день, но никаких улучшений не вижу. Как быстро появляются эффекты от препарата?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Препарат хороший, но эффект ту него отсроченный может появиться через 2-4 недели., но бывает и раньше
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, мне бетмига на 14 дней назначил врач, после нее везикар 10 дней два раза в день, не будет ли этого мало?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Странная схема если честно
Клиент
Владимир Александрович, как ее корректировать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если рассматривать оба препарата, то можно их принимать совместно
Везикар по 5 мг (есть хороший аналог Везигамп) раз в день 2-4 недели, а Бетмига по 50 мг раз в день точно месяц. Иначе нет смысла.
Клиент
Владимир Александрович, у меня везикар 10 мг, его также 2-4 недели?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если купили в дозировке 10 мг, то принимайте в такой дозировке. Да 2-4 недели
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, только вот родители вряд ли одобрят такую длительность курса, ссылаясь на срок, который назначил врач
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не имею никакого отношения к ваш родителям. Это вы с ними сами решайте и с вашим лечащим врачом. Я вас в живую не видел и не осматривал.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, дневник я заполнил, посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ёмкость мочевого пузыря сохранена.
Правильное заполнения - 3 дня подряд! Можно и больше, но не менее.
Клиент
Владимир Александрович, ну я 3 дня и заполнял, может на фото плохо видно?
Клиент
Владимир Александрович, тогда что в этом случае делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да уже писал выше
Везикар по 5 мг (есть хороший аналог Везигамп) раз в день месяц,.
Бетмига по 50 мг раз в день месяц.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, а ничего нет плохого в том, что мне нет 18, а прием детям до 18 лет не рекомендуется?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Просто официально не проводились испытания на людях моложе 18. Ну по большому счёту чем вы отчаетеь от совершеннолетних? Принимайте и не бойтесь
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД