Консультация трихолога /

Как лечить телогенное выпадение? — вопрос №2025898

Здравствуйте.
Мне 34 года.
Заметила поредение волос, большое количество выпадает. Обратилась к трихологу. Провели трихоскопию и опрос. Диагноз телогенное выпадение. Назначение : биотин 5000 мкме 1мес, уходовый комплекс против выпадения system 4, мезотерапия hair X DNA peptide 5-6 процедур.

У меня с собой было множество анализов (сдавала большой чекап у другого специалиста), надеялась, что пригодятся врачу. Но смотреть их не стали.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение насчëт лечения, учитывая анализы.
У меня аит ( Атктпо 7.5) (по УЗИ щ. ж.) всегда всё хорошо, и субклинический гипотериоз , л- тироксин 75 мг ежедневно. ТТГ никогда не поднимался выше 6.5, тироксин назначили, так как собиралась планировать беременность. Пока не планирую, на тироксине 1.5 года. ТТГ на этой дозировке 3.5. На дозировке тироксина 75 мг около года.

Я приложу все анализы, посмотрите, пожалуйста. Лечение назначено не дешёвое, хочется приобретать не зря.
Мезотерапия имеет временный эффект, или нет? И можно ли её делать при аит?
Спасибо большое!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, субклинический гипотериоз.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Частично вы сдали анализы
С результатами к терапевту

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Вам назначены сильные, хорошие препараты, не дешевые
В этой нише все, если честно, дорого
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Получается, что у меня есть все исследования, кроме исследований кала.
Подскажите, пожалуйста, есть прямо комплексное исследование кала, где все показатели, которые Вы написали+ отдельно на дисбактериоз? Или все они отдельные?

И можно уже на начинать наружные, которые Вы порекомендовали? Мезотерапия даст важный эффект? Без неё результата не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное, чтобы вы все в итоге сделали по списку исследования кала
С результатом к гастроэнтерологу

Мезотерапия хороший метод
Но
Убедитесь первично, что у вас нет воспаления на голове
Исключите активацию грибковой флоры на поверхности
В этом случае мезотерапия даст не должный эффект

Второй момент, надо понимать что вводить
Я изучаю с пациентами спектральный анализ волос
Вводим то, чего не хватает
Кто не сдает анализ, выбираем рабочие препараты

Отличные результаты на плазмотерапии получаем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
А как исключить активацию грибковой флоры?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Работать над проблемами жкт
Исключить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
Телогеновое выпадение - это обширный диагноз. Может, трихолог комментировал плотность волос по разным зонам, говорил о андрогенетической или диффузной алопеции при проведении трихоскопии?
Лечение назначено адекватное для диффузной алопеции.
И еще вопрос - как давно выпадают волосы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте.
Трихолог говорил о равномерном выпадении по всей голове. Вроде было что-то о диффузном выпадении.
Волосы начали выпадать около 2 лет назад. Но именно поредение я заметила полгода-год назад.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По анализам вашим все посмотрела - там все около дела. Показатели ферритина нужно контролировать и общего белка (нижняя граница нормы). Продумайте чвой пацион, чтобы посиупало достаточно богатой белком пищи.
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
По наружному лечения можете оставить 4 систем.
Из других фирм мне нравится, как работает на диффузную алопеция Дюкре Креастим и time to grow активный лосьон. Оба средства первый месяц используются ежедневно, далее через день.
Быстрого эффекта не ждите- он будет примерно через 3 месяца.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.
Дело в том, что я работаю с нутрициологом уже год, и по питанию и с бадами. Уже некоторые показатели улучшились, белка ем много, все подсчитываю. Может у меня просто не усваивается он? Кислотность у меня низкая.
По какому тогда можно пойти пути? К кому?
Гинекологи, эндокринологи, гастроэнтерологи- все пройдены.

Подскажите, пожалуйста, мезотерапия, на Ваш взгляд мне нужна или достаточно того, что Вы описали и каким-то образом продолжать выяснять, что с организмом?

Наружные средства сами по себе уже помогут или временный эффект дадут? Курсы нужно будет повторять, наверное, да?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, я не знаю изначальной ситуации по анализам, не знаю, как давно они пришли в норму. На сейчас дефицита нет - поэтому я и написала - наблюдение. Ферритин, конечно, было бы хорошо до 40 поднять.
Подскажите, вам проводили фототрихограмму? Трихометрию? С подсчетом количества волос?
Клиент
Наталья Олеговна, поняла.
Нет, не проводили. Только трихоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, тогда я бы посоветовала провести фототрихограмму и трихометрию.
Во - первых, таким образом можно исключить андрогенетическое выпадение волос (оно может быть вместе с диффузным)
Во-вторых, у вас будет отправная точка,с которой потом можно будет сравнить результаты после лечения:интенсивность выпадения, плотность и густота волос. И при необходимости скорректиповать терапию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Клиническая картина больше соответствует андрогенной алопеции и при выпадение волос и расширение пробора, то я вам рекомендую перейти на Миноксидил, чтобы ускорить рост волос.
По анализам все в норме.
Желательно сделать узи малого таза.
АИТ может способствовать истончению волос, но у вас он компенсирован.
Сейчас рекомендую по лечению
Лосьон Миноксидила 5% вечером на год.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.
Можно пройти курс плазмотерапии 5раз, будет дополнительная стимуляция.