Консультация невролога /

Описание МРТ. — вопрос №2026047

Здравствуйте! Начну с начала. В декабре 2022 появились боли в районе копчика отдающие в ягодицу. 26.12.2022 была выполнена МРТ поясничного отдела ( фото прилагаю на 2х стр). Была выявлена м/п грыжа L5/S1. Было назначено медикаментозное лечение(обезбол, витамины), после этого нашел в интернете зарядку/гимнастику которую стараюсь выполнять 2-3 раза в неделю и по сей день.
На данный момент ничего по спине практически не беспокоит. Не большие боли бывают во всех отделах позвоночника, но незначительные и связаны в основном с неудобной рабочей позой или еще каким то фактором.
Решил начать заниматься спортом, а именно посещать тренажерный зал. Но т.к. знаю о проблеме в пояснице сегодня (04.04.24) было выполнено МРТ всего позвоночника. Фото прилагаю. По результатам МРТ возникли вопросы:
1) Как Вы считаете необходимо ли мне на данный момент какое то медикаментозное или физиотерапевтическое лечение учитывая такое количество протрузий? И возможно ли излечение от протрузий или этот процесс необратим, а только его можно остановить?
2) В грудном отделе позвоночника выявлена "Не большая гемангиома" На сколько это опасно?
3) Сегодня не было выявлено на МРТ грыжи найденной в декабре 2022. Может ли это быть ошибкой?
4) Можно ли мне посещать оздоровительный массаж?
5) Учитывая описание МРТ понимаю что мне стоит отложить идею с посещением спортивного зала. Но хотелось бы узнать каким видом спорта мне можно заниматься. Бег, плавание, занятия с собственным весом (турник/брусья, отжимания и тд.)
6) И какие то ограничения помимо поднятия тяжестей есть? К примеру посещения бани и т.д.
Заранее благодарю за Ваши ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ринофарингит.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите протоколы мрт.
1. Протрузии как и грыжи имеют свойство уменьшаться либо рассасываться при регулярных физических упражнениях.
2. Гемангиомы-это доброкачественные образования, в основном они не требуют лечения , но нельзя их греть , массажи выполнять на эту область также нежелательно , выполнять физиопроцедуры нельзя.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, потузии это необратимый процесс, физиолеченеим или за счёт медикаментозного лечения от них не избавиться, это структурные образования, гемангиомы это сосудистые доброкачественные опухоли, которые нужно периодически отслеживать и делать снимки в динамике, при них нельзя физиолечение на область гемангиомы, также нельзя разогревающими мазями пользоваться, симулировать там локально кровоток.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам МРТ нет. Распространенный остеохондроз осложненный небольшими протрузиями. В грудном отделе небольшая гемангиома 6 мм. 1) если жалоб никаких нет, то медикаментозная терапия не требуется; только в период обострения. 2) гемангиома не опасна, симптоматики не дает. Единственное нежелательны тепловые процедуры: физиотерапия, бани, сауны. 3) грыжи/ протрузии небольшого размера на фоне терапии могут уменьшаться, так что вполне возможно такое 4) массаж только мягкими методиками; излишне грудной отдел в связи с гемангиомой лучше не массировать 5) спортом можно заниматься; нежелательны силовые тренировки. Можно плавание ( идеально), лечебная физкультура, бег, занятия с собственным весом можно 6) бани нежелательно в связи с гемангиомой
Принятый ответ
Невролог
Протрузии в шейном и грудном и поясничном отделах позвоночника не сдавливают нервные корешки, симптомов они не дают .
Невролог, Детский невролог
Если на данный момент боль не тревожит, то никакого лечения не надо, такое посещать зал можно, но упражнения делать со своим весом преимущественно, те нарушения что есть они не критичные, но периодически могут давать раз в несколько лет обострение болевого синдрома, если у вас будет относительно активный образ жизни, крепкий мышечный корсет то эпизоды боли будут редко
Профилактировать следующее обострение: укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
Плавание
Хондропротекторы- замедляют дальнейшее прогрессирование заболевания, например Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Грыжи могут уменьшаться со временем в размерах, в вашем случае потуши ничего не сдавливают.
Принятый ответ
Невролог
3. Грыжи могут рассасываться на фоне терапии и при выполнении регулярной ЛФК.
4. Массаж можно , но исключать грудиной отдел позвоночника.
5. Плавание положительно влияет на укрепление мышц спины. Вам можно заниматься любыми видами спорта , нет сильной нагрузки на позвоночник и нет поднятия тяжестей.
6. Посещать бани нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз, протрузии, гемангиома - это структурные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с определенного возраста, формируются длительно на фоне физических нагрузок, характера работы и образа жизни, веса, наследственности и др. Эти изменения не вылечить. Эти изменения не болят сами по себе, болят мышцы при напряжении. Гемангиома у Вас маленькая 6мм, это сосудистое скопление в теле позвонка, не болит, никакой клинической картины не несет, наблюдать не нужно (повторять МРТ нет надобности). Гемангиома является «слабым звеном» позвоночника, то есть при падениях, травмах может сломаться позвонок в месте гемангиомы. Сравнить результаты МРТ можно только тогда, когда снимки сделаны на одном аппарате МРТ и, желательно, осмотрены одним врачом. На практике - грыжи могут «подсыхать», уменьшатся в размерах. Протрузии могут только увеличиваться и образовывать грыжи (при разрыве позвоночной оболочки), уменьшаться не могут. Для профилактики болей в мышцах: ежедневно делать ЛФК, курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести (пользоваться полужестким поясничным корсетом при нагрузках), плавать, велосипед, лыжи, ходьба. Не полезны вертикальные осевые нагрузки, рывковые и ротационные движения вертикально. Бег только по специальным беговым дорожкам и в хорошей опорной обуви. Сауна и баня - очень полезны для мышц. Спортзал, занятия с собственным весом можно, но при выполнении упражнений любых - «слушайте себя»! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 1. Протрузии -необратимый процесс. Лечение нужно проходить при обострении. 2.Гемангиома- доброкачественное сосудистое образование. В динамике 1 р в год делайте мрт. Исключить тепловые процедуры, массаж тоже нежелателен. 3. Грыжи небольших размеров могут уменьшаться.4. Щадящий массаж можно, но в грудном отделе нежелательно, учитывая наличие гемангиомы.5. Спортом заниматься можете, исключите силовые нагрузки, разрешено плавание, ЛФК.6.учитывая наличие гемангиомы , бани противопоказаны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

1) медикаметознся терапия нужна только при наличии клиники, если никаких жалоб нет, то не нужно.
2) в плане гемангиомы, на мрт она не достоверна, для того, чтобы понять, точно она есть или нет, надо выполнить мскт грудного отдела позвоночника, если предполагать наличие гемангиомы, то физиолечение и согревающие процедуры при ней нельзя, так как они провоцируют рост гемангиомы, основная опасность гемангиомы в том, что если она вырастет, то может сломать позвонок.
3)Я так понимаю, что мрт пояснично-крестцового отдела вы делали в разных мрт центрах, но размер описан один и тот же. А вот грыжа это в итоге или протрузия можно будет понять увидев диск мрт. Главное, что нет компрессии корешков.
4)в плане массажа из-за гемангиомы необходима сначала консультация физиотерапевта.
5)плавание можно и нужно, в плане бега и турника только после того, как укрепить мышцы спины, в плане тренажёрном зала лучше найти грамотного тренера, который с учётом особенностей вашего здоровья разработает гимнастику, модно попробовать обратиться к кинезиологу.
6) баня и все согревающие процедуры на данный момент запрещены. Если предполагать грыжу, то подъёмы тяжестей с корсетом.
Невролог
Добрый вечер! Если сейчас нет обострения, то лечения не требуется, можно с целью профилактики проколоть курс хондропротекторов например Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней. Протрузии к сожалению никуда не денутся, но это некритично, главное чтобы не увеливались в размерах и не привели к образованию м/п грыж. Гемангиома в грудном отделе небольшого размера, но стоит делать Мрт контроль 1 раз в год, для того чтобы отслеживать нет ли её роста. На область гемангиомы не рекомендуется тепловые, физио процедуры, также избежать массажа этой области. По поводу того, что не найдено грыжи, которая была в 2022 году, такое может быть, грыжа имеет свойство усыхать и уменьшается в размере ( но сравнивать лучше обследования, пройденные на одном и том же аппарате Мрт). Массаж можно, только лучше классический и не затрагивая зону, где есть гемангиома. Спортзал посещать можно, только не в период обострения и нагрузки давать постепенно. Критичных противопоказаний к занятиям спортом нет, плавание очень полезно для укрепления мышц спины. По поводу подъёма тяжести, если такая необходимость возникает, то использовать корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Бани и сауны из-за наличия гемангиомы нежелательно, но если раз в пол года Вы пойдете, то некритично, только не париться.Спать лучше на жёстком матрасе, после нагрузок дома лежать на апликаторе Кузнецова. Занятия ЛФК. Всего Вам доброго!