Консультация хирурга /

Уплотнение покраснение шва — вопрос №2026304

После 2 кесерева сечения прошло две недели в правой стороне , образовалось покраснение и как шишка и чуть снизу как сукровица вытекает, что это может быть , боюсь чтоб не резали , швы саморасасывающие

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сегодня же обратиться в экстренном порядке к хирургу.
Присутствует воспаление. Вызвано оно может быть скоплением в ране серозной жидкости (серома), крови (гематома), либо это развилась воспалительная реакция на шовный материал.
В любом случае нужно смотреть непосредственно, проводить ревизию раны.
Сейчас можно рану обработать раствором хлоргексидина, с ним же наложить повязку. И на приём к хирургу. Если записи в поликлинике не будет, скажите в регистратуре, что у Вас воспалился шов - Вас примут вне записи как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У вас образовалась серома послеоперационного рубца, возможно с нагноением. Обращайтесь к хирургу экстренно для ревизии этого места. Возможно реакция на нитку с глубжележащих тканей, в этом случае нитку надо удалять. До обращения повязку с хлоргексидином. Антибиотики не нужны, достаточно перевязок будет, так как вы на ГВ скорее всего. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Имеется острое воспаление в области рубца, похоже на лигатурный абсцесс , но возможно и серома, или гематома. Но в любом случае Вам нужно чтобы хирург ревизовал зону воспаления, это относительно небольшой разрез под местной анестезией, по другому к сожалению никак, иначе воспаление под кожей будет только усиливаться и самостоятельно не пройдет, а только будет вовлекать новые ткани, а это Вам совершенно ни к чему. Поэтому сегодня на экстренный прием к хирургу, либо в свою поликлинику либо в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, врач сказал воспаление на фоне застудила либо подняла что то тяжелое, может ли быть такое
Хирург
Доброго времени суток.
Вы были у хирурга?
Клиент
Ксения Борисовна, да .на самом шве как гной выходить , димиксид прикладываю на час, потом левомеколь, при лактации разрешено?