Консультация педиатра /

Реактивный артрит , температура — вопрос №2026322

Сын, 2 года, недавно переболели короновирусом и риновирус тоже был положительный. На прошлой неделе начал хромать, ревматолог поставила диагноз реактивный артрит. Даю нурофен уже неделю утром и вечером по 5 мл. Плюс витамины. Хромота ушла, но сегодня после сада внезапно поднялась температура до 38.1 , дала нурофен, спала до 36.7, прошло 3 часа уснул, опять 37.2 показывает. Анализы знать ещё не успели, завтра идём за направлением. Опасно ли такой резкий скачек температуры, и что делать? До сегодня температуры не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Могли заболеть орви повторно ???
Нурофен пить 10-14 дней
Какой точный вес ?
Суставы лучше ?
Клиент
Надежда Александровна, да нам сказали что 2 недели принимать. Вес 12 кг, но доктор сказал что 5 мл. достаточно, вечером т.к. температура была дала 6 мл. На боль сын не жаловался припухлостей не было, вероятнее всего нам сказали что правый тазобедренный воспален, хромая на правую ногу, ставил стопу на внешнюю сторону. Я волнуюсь из за температуры, т.к. при короновирусе не поднималась. А сейчас как то резко
Педиатр, Кардиолог
Получится завтра сдать анализы ?
Клиент
Надежда Александровна, думаю нет, только если экстренно платно сдавать
Клиент
Надежда Александровна, попробуем завтра через неотложные отделение сдать
Педиатр, Кардиолог
Доза нпвс на ваш вес 6 мл 3 р/д
, считаю нужно пить полную дозировку

Если температура будет сохранятся- сдать общий анализ крови, срб, рф

Реактивный артрит это следствие перенесенной инфекции
Он не может дать температуру
Скорее всего , у вас новая инфекция, наблюдайте
Клинические симптомы могут появиться позже
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, более вероятно, что повторный случай ОРВИ. Какие-то жалобы ещё есть?
Клиент
Юлия Александровна, других жалоб нет
Педиатр
Татьяна, хорошо, в таком случае начать с общего анализа крови.
Клиент
Юлия Александровна, да завтра попробуем сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, реактивный поствирусный артрит часто встречается во время или после вирусного заболевания. Рекомендую гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли есть связь с предшествующими жалобы на ножки. Не исключено, что наслоилась вирусная инфекция.

В первый день анализ крови сдавать не рекомендую, может ничего не показать.
Лучше ОАК проверить, если на третьи сутки не будет положительных изменений.