Консультация акушера /

Отмена дюфастона при беременности — вопрос №2026698

Добрый день!
Сейчас беременность 7 недель 4 дня
Назначили дюфастон на 4 неделе из-за небольших коричневых выделений в начале беременности. Принимаю до сих пор 1т 3р в сутки.
Сегодня на приеме у врача она сказала перейти на прием 1т 2р в день (то есть уже снизить дозу). Я читала, что раньше 12 недель и 1 скрининга нежелательно уменьшать, что нужно это делать потом постепенно.
Подскажите пожалуйста что делать? Я уже испереживалась из-за самого дюфастона (куча плохих отзывов, да и показаний особо не было), а теперь переживаю как его отменять и когда. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отмените дозу в обед
И начните принимать каждые 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! То есть можно спокойно снижать и никаких рисков нет при этом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вы останетесь на поддерживающей дозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вас данювно чичего не беспокоит, вы вполне можете снизить дозировку до поддерживающей - 2 х 200 мг.
Совсем необязательно, чтобы это произошло именно в 12 недель, это ни на чем не основано.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! То есть можно спокойно снижать и никаких рисков нет при этом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно снижать. И наблюдать за своим самочувствием.
Если будут боли или кровянистые выделения - можно будет вернуть прежнюю дозировку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ставьте ещё 1 неделю 3 р в день
Далее уже по 1 капс 2 р в день, то есть каждые 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день! То есть можно спокойно снижать и никаких рисков нет при этом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно спокойно снижать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отсутствии сейчас проявлений угрозы - боли внизу живота, кровянистые выделения, можно уже снижать Дюфастон, ничего опасного в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота и у Вас светлые выделения, переходите на суточную дозировку Дюфастона 2 таб: по 1 таб утром и вечером.