Консультация кардиохирурга /

Боли в области сердца, пульс больше 100, сердце — вопрос №2026711

Здравствуйте. Начал замечать что пульс стабильно держится днём в районе 100-110. Давление при этом всегда разное, от 110-125 верхнее а нижнее 75-90. Вечером ко сну падает до 80-85, бывает может упасть до 70, всё это началось с октября месяца. Есть грудной остеохондроз, болит возле левой груди в течение дня, бывает болей вообще нету, особенно когда проснёшься. Пугают резкие толчки и боли в области сердца, скорее всего экстрасистолы, но всё равно страшно и пугает.Вчера выпил небиволол 1/4 и пульс в течение дня был 75-85, давление 110/80

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Для начала вам необходимо провести кардиограмму сердца и суточное холтер мониторирование,чтобы исключить различные виды аритмий.Если вы знаете,что у вас есть экстросистолия,необходимо подсчитать кол-во экстросистол в сутки.Боль скорее всего связана с остеохондрозом(нужно больше подробностей характеристики болей). Так же необходимо проверить щитовидную железу,которая оказывает влияние на пульс.
Клиент
Анна Вячеславовна, Всего выявлено 10 над желудочных экстрасистол 8 во время бодрствования и 2 во время сна.
Всего выявлено 4 желудочных экстрасистол: во время бодрствования.
Одиночных 2 (во время бодрствования) макс. количество в час -1 с 22:00 до 23:00
Пар желудочных экстрасистол 1 (во время бодрствования)
Это нормально или нет?
Клиент
Анна Вячеславовна,
Рост - 173 ( см). Вес - 75 ( кг). ППП - 1,89 (м2). ЧСС - 106 - 114 в 1 мин.
( Обозначения: Ао –аорта, ЛП – левое предсердие , ПП – правое предсердие, ПЖ – правый желудочек, ЛЖ – левый
желудочек, ВТПЖ – выводной тракт правого желудочка, МЖП –межжелудочковая перегородка ,МПП – межпредсердная
перегородка, КДРЛЖ –конечно –диастолический размер лев. желудочка, КСРЛЖ – конечно –систолический размер ЛЖ.,
ЛА – легочная артерия, ЗСЛЖ –задняя стенка , СДЛА – систолическое давление в легочной артерии, S –сегменты ЛЖ,
НЗ –незначительная, УМ – умеренная, ВЫР – выраженная, PG –градиент давления, П отв – площадь , ППТ – S
поверхности тела.
АО: корень - 32 мм, восходящая - 29 мм, брюшная - 13 мм
ЛП - 34\41 мм
ПП - 36\40 мм
ПЖ - 26 мм
ВТПЖ - 22 мм
КДР ЛЖ - 42 мм
КСР ЛЖ - 27 мм
МЖП - 10,5 мм
ЗС ЛЖ - 9 мм
ЛА - 20 мм, СДЛА - 26 mm Hg , УО - 52 мл.
Добавочная хорда: есть - диагональная в ЛЖ.
Сократительная функция ЛЖ: удовлетворительная,
фракция выброса - 65 % ( по М- режиму ).
Аортальный клапан ( норма) V- 95 см/с, PG - 4 mmHg , клапан трехстворчатый,
створки тонкие.
S отверстия: 3,1 см2, регургитации нет.
Митральный клапан (норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
S отверстия - 6,0 см2 , регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан ( норма), створки тонкие, движение створок разнонаправленное,
регургитация 1 степени.
Клапан легочной артерии ( норма), V - 99 см/с, P G- 4 mmHg ,
регургитация 1 степени.
МПП ( норма)
МЖП ( норма)
Аорта ( норма)
Масса миокарда ЛЖ - 136 гр. Индекс массы миокарда ЛЖ - 72 гр\ м2 .
Аневризмы - нет. Тромбы - нет. Нарушение диастолической ЛЖ функции - нет (Е/А-1,1 , ДТ-
150 мс, IVRT- 63 мс ).
КИМ ОСА - 0,54 мм. Перикардиального выпота нет. Кинез миокарда – нормальный.
Заключение: Полости сердца не расширены, клапаны не изменены,
патологических шунтов не выявлено. Сократительная функция левого
желудочка удовлетворительная. Тахикардия ( ЧСС 106 - 114 в минуту ).

Последняя просьба посмотреть УЗИ сердца, 4 декабря делал, стоит ли переделывать за столько времени, так как боли в левой груди, или же это невралгия и паниковать не стоит по сердцу?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.по вашим исследованиям патологии не выявлено.колличество экстрасистол минимальное в сутки.С вашими жалобами для дальнейшего лечения необходимо обратиться к неврологу,для лечения остеохондроза.Скорее всего он вам посоветует для начала сделать МРТ грудного отдела позвоночника.Но даже если там будут изменения в виде протрузий или грыжа,то существенного отличия в лечения с остеохондрозом не будет.
Клиент
Анна Вячеславовна, здравствуйте. Да был у невролога, сделал ренген позвоночника искревление 16 градусов и сколиоз. Самое интересное что это всё случилось после игры в боулинг, на следующий день резкие боли в области сердца, побежал в больницу, даже левая рука болела, ну как болела если не шевелить то болей нету, но стоит движение какое то сделать боли были невыносимые, по ЭКГ в больнице сразу сказали всё хорошо только тахикардия 96 и всё. Скажите разве такое может из-за боулинга повлиять резко на защемление нервов и протрузий?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Любое резкое движение может спровоцировать защемление нерва,а так же любые физические нагрузки и даже эмоционально перенапряжение.Советую вам после пройденного лечения заняться лечебной физкультурой,плаванием или растяжкой.
Клиент
Анна Вячеславовна, плавание ходил, болей от слова вообще не было, рубил дрова и тоже болей нету.
Беспокоит одно, в течение недели прошлой заметил то левая рука от кисти до локтя болит то правая, и челюсть где скулы по бокам это же не сердце?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Нет.Это ваш остеохондроз даёт так о себе знать.Вы прошли все необходимые обследования сердца,патологии не выявлено.Лечите остеохондроз и продолжайте заниматься плавание.В нашем образе жизни,где большую часть времени мы проводим сидя,остеохондроз частая патология и любое резкое или неудобное движение может привести к защемлению.Еще можете походить на массаж,только не остром периоде заболевания.
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо огромное за ответы.
Скажите редко бывает такое раз в две недели грубо говоря, вчера ночью снова случилось.
В два часа ночи резко слабость и решил глянуть давление 121/86/64, пульс с октября месяца не был таким низким, я походил по квартире, подышал свежим воздухом, прошло 15 минут перемирил давление 136/97/80, испугало 97 нижний показатель, в итоге минут 40 полежал и в 3 часа ночи посмотрел давление 113/80/82, что это могло быть экстрасистолия резкая?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Норма пульса считается от 60 до 90 уд/мин.Нижнее(диастолическое)давление при отсутствии определённых патологии сердца не информативно,для здорового человека.В ночные часы давление и пульс могут снижаться.У вас единичные экстрасистолы,они вас вообще не должны пугать.
Клиент
Анна Вячеславовна, я просто читал норма диастолического до 90, а вчера резкая слабость и было 97, я поэтому и спросил что может быть, на данный момент я замерил 117/81/73 и нет такого плохого состояния как вчера. Я поэтому и говорю вчера диастолическое напугало 97 и поэтому спросил что это могло быть
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если вы измеряется давление электронным танометром,то может быть погрешность в измерении.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Для всех разные нормы давления.То что пишут это средняя цифра.Чтобы узнать свою норму нужно измерять в течении нескольких дней в одно и тоже время и записывать свое состояние.Есть гипертоники,а есть гипотоники.Некоторый люди при давлении 100/70 чувствуют себя хорошо,а некоторые 140/90
Клиент
Анна Вячеславовна, да электронным ему пол года и он новый практически. Буду знать что может быть погрешность. Просто я не думаю что погрешность так как говорю сильная слабость была по всему телу поэтому диастолическое 97 напугало. Моё давление я заметил нормальное 110-115 на 80-85 либо 120-125 на 85-90. Говорю же смутило вечернее помутнение и слабость с показателем 97, сегодня такого нету кроме не больших болей в груди и как будто толчков, но думаю это мышцы скорее всего
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Остеохондроз может проявляется не только острой болью,но и другими симптомами,в том числе головокружением и слабостью,особенно если это в шейном отделе позвоночника
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
При остеохондрозе может защемлятся не только нерв,но и сдавливаться сосуды.А это приводит к таким симптомам и в том числе изменению АД
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо, спасибо и ещё раз спасибо. Всё объяснили и пояснили, искренне благодарен. Всего вам наилучшего
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Пожалуйста.Занимайтесь спортом и не болейте!!!
Клиент
Анна Вячеславовна, извиняюсь за вопрос. После еды резко плохо стало, давление померил 120/90/107 и чувство слабости с тошнотой и ухудшения зрения, это от остеохондроза что он может отдавать в желудок? Болей нет в животе, только сбоку где рёбра не понятные ощущения
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Неприятные и болевые ощущения в области рёбер это характерный симптом остеохондроз.Ваши сенсорные нарушения скорее всего связаны с психосоматикой.Прекратите сразу брать в руки танометр при любых изменениях в организме.Лучше в такие моменты успокоится и подышать.
Клиент
Анна Вячеславовна, я был на приёме у невролога сегодня так как записывался, после моих измерений, состояние такое же плохое было, но у неё показало 125/79/110, после моего замера прошло грубо говоря 3 часа, диастолическое упало а пульс нет
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Советую вам проверить состояние щитовидной железы у эндокринолога,это1 тоже может влиять на пульс
Клиент
Анна Вячеславовна, я проверял значение 103 показало
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
103 это значение чего?Вам необходимо сдать Т3,Т4,ТТГ
Клиент
Анна Вячеславовна, Антитела к тиреопероксидазе Значение 103
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Норма до 34.так что вам необходимо посетить эндокринолога
Клиент
Анна Вячеславовна, я был, делал УЗИ щитовидки у них, у них же и сдавал кровь, сказали что ничего не нужно, это типо нормально и никак не убрать, что то в этом роде
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Кровь на что сдавали?на то что я вам выше писала?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Как вариант предлагаю вам обратится к психотерапевту.Возможно он вам назначит минимальную дозировку седативных препаратов,что хорошо способствует снятию мышечного перенапряжения при остеохондрозе.Или же вы можете пропить препарат мидокалм(миорелаксант)так же хорошо помогает при остеохондрозе.