Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №2026904

Здравствуйте. У ребенка(сейчас ему 8 лет)в 2022 году была увеличена манту, но диаскинтест сделали только в 2023 и она оказалась огромной, с визикулами. Провели обследование с кт, все чисто, анализы в норме. Назначили лечение на 3 месяца, все пили не пропуская(все ближайшие родственники сдали флюорографию и у всех все в порядке). Через 3 месяца диаскинтест снова огромный, снова направили на КТ и все в порядке. Нам продолжили лечение уже изменили немного препараты. Через 3 месяца снова сделали КТ и снова все в порядке. Направили на т-спот, он оказался отрицательный. После этого нам на пол года все лекарства отменили. Сейчас сделали диаскинтест и он опять огромный. Нам сейчас назначат КТ, но разве можно так часто делать КТ ребенку!!! И почему т-спот отрицательный, все анализы в норме, КТ тоже, а диаскинтест постоянно огромный... Ещё врач настаивала на том, что лекарства мы не принимаем... смешно это слышать когда тебе доказывают то что ты этого не делал, хотя делал...

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на укусы насекомых, на сладкое и некоторые лекарства.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала ещё раз переделать т-спот. Диаскин тест может быть таким из-за инфицирования+индивидуальная реакция. Думаю в вашем случае два фактора объясняют такой размер пробы. Возможно, он с течением времени станет меньше и спокойнее. Инфицирование у ребёнка "свежее", т-спот показывает наличие живых микобактерий туберкулёза в организме. Вовремя назначенная профилактика видимо уничтожила все туб палочки. А диаскин тест показывает иммунный ответ в целом на внедрение микобактерий туберкулёза.
КТ при стабильно высоких гиперергических пробах делают 1-2 раза в год в течение трёх лет. Потом, если КТ в норме, ребёнка снимают с учёта
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть ли изменения в общем анализе крови, какой уровень эозинофилов? Сдавали ли кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.?
С учётом данных КТ, вам стоит повторить Тспот через 6 месяцев.
Если не обследовались на аллергию, пройдите обследование.
Скорей всего тубинфицирование было, но реакция на Диаскинтест дополнительно сопровождается ещё и гиперчувствительностью индивидуальной такой.
Тспот хорошо смотреть в динамике, по наростанию спотов, если оно будет.

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. При инфицировании (ЛТИ) Диаскин-тест может быть положительным неопределённо долгое время, это иммунный ответ организма ребенка на микобактерии туберкулёза, активизация иммунитета. А отрицательный Тспот определяет, что риска заболевания туберкулёзом у ребенка сейчас нет, микобактерии, даже если ещё находятся в организме, они авирулентны, т.е. неактивные, не способны принести вред ребенку, вызвать болезнь. Иммунитет ребенка плюс вовремя принятые противотуберкулезные препараты практически уничтожили, разрушили микобактерии. Поэтому, через 2 месяца после Диаскин-теста можно сделать Тспот и в дальнейшем делать только этот тест. Диаскин-тест делать (пока во всяком случае) не надо, он всё равно будет положительным. В КТ лёгких сейчас нет острой необходимости.