Консультация акушера /

Помощь в скорейшем зачатии.Как проверить мужчину на способность иметь детей — вопрос №2026914

Здравствуйте дорогие доктора! Прошу вас нам помочь. Мой муж отбывает наказание, поэтому возможности бегать лично по врачам нет. У меня есть возможность доставить к нему в учреждение необходимые пробирки для забора крови и привезти их в лабораторию для обследования. В связи с сложившейся ситуацией мы видимся 1 раз в полгода . Я приезжаю к нему на 3 дня. Вот уже как два года (4 встречи) мы пытаемся зачать малыша, но пока не получается. Я со своей стороны сдавала гормональные анализы комплекс всех женских гормонов, делала узи малого таза, овуляция подтверждается, менструальный цикл регулярный. Муж не проверен. Муж перенес год назад простатит. Может это влияет? Нужен совет, что нам нужно сделать, чтобы малыш скорее появился в нашей семье. Какие анализы ему и мне, вообщем все варианты. Спасибо заранее!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Мужчине нужно сдать спермограмму. Если будет возможность собрать сперму и доставить в лабораторию это все что сейчас нужно для его дообследования. Да, перенесенный простатит может оказывать влияние на активность/качество сперматозоидов. Можно сейчас какой то Бад принимать, вирфертил, профертил, например. Половые акты всегда в Овуляцию? Какой у Вас уровень АМГ?
Клиент
Ольга Михайловна, Половой акт в овуляцию, но по календарю, тестами не проверяла. АМГ не сдавала. Можно ли там собрать сперму мужа самим или это только лаборатория делает?
Клиент
Ольга Михайловна, на какой день цикла нужно сдавать кровь на уровень АМГ?
Акушер, Гинеколог
Можно собрать самим, но для транспортировки нужно соблюдать время и температуру, уточните в лабораторию куда повезете, чтобы результат был информативный. В любой день утром натощак сдать кровь на амг, чтобы понимать Ваш овариальный резерв. ТТГ, ферритин, глюкозу на этапе планирования беременности если не сдавали. Для наступления беременности нужна Овуляция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, хорошая спермограмма и проходимые трубы. Учитывая что Овуляцию на УЗИ подтвердили Эндометрий тоже думаю не тонкий, сейчас основное сдать Вам кровь на амг и мужу спермограмму, дальше по результатам. Принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Мужу по возможности фолиевую кислоту 400, йод 100, витамин д 2000 ме.
Акушер, Гинеколог
Амг от дня цикла не зависит, в любой день утром натощак.
Клиент
Ольга Михайловна, какими тестами отслеживать овуляцию, посоветуйте пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Тесты не информативны, показывают пик гормонов но не гарантируют Овуляцию. Овуляцию отслеживать на УЗИ, фолликулометрия с 10 -12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. При встрече с мужем половые контакты через день, каждый день сперматозоиды обновляться не успевают и это снижает эффективность зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать спермограмму. По анализам крови вы не определите способность к зачатию, лишь можно исключить инфекции. Можно собрать сперму и отвезти в лабораторию. Однако уточните в лаборатории, т. к время доставки ограничено и должен быть соблюден определённый температурный режим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Единственное , что нужно , чтобы проверить фертильность супруга , это спермограмма . Условия транспортировки вам подскажут в лаборатории . Конечно , простатит мог оказать влияние . А вам в дни овуляции необходимо сделать узи , посмотреть если признаки предстоящей овуляции . А после еще раз узи , чтобы убедиться была ли овуляция .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы проверить фертильность Вашего супруга необходим анализ спермограммы. Перед сдачей нужно соблюсти некоторые рекомендации : 1.избегать перегреваний/переохлаждений .2. ЗОЖ. 3. Ограничить приём лекарственных препаратов (антибиотики например)

Анализ после сдачи нужно доставить в лабораторию в течение 40-60 минут ,чтобы результаты были достоверные