Консультация уролога /

Обострение простатита — вопрос №663524

Прошу подсказать и скорректировать курс лечения для обостренного простатита,
Симптомы: дискомфорт и несильная ноющая боль в простате, которая проходит при опорожнении и приеме индометацина ( свечи). Мочеиспускание без болей и затруднения, поток средний. При ощупывании живота в районе простаты боль есть. Никаких других симптомов, кроме средней болезненности, нет.
5 лет все ОК без обострений.
4-5 лет назад обследовался в период обострения: УЗИ, анализы. УЗИ - увеличение и кальциевые образования -2 шт в предстательной железе. Тест ПСА - нормальный, без признаков злокачественной.
Курс лечения - витапрост свечи 1р/день - 10 дней, индометацин свечи 1 раз/день - 10 дней. Что еще принимал и делал - не помню
Лечение сейчас: начал курс 11 дней назад примерно - на ночь свечка 100мг индометацина, утром - витапрост - свечка. 3-4 дня хватило, что бы болевые симптомы ушли, но после пропуска одного дня - болевые ощущения вернулись. В период лечения ходил в баню и принимал легкий алкоголь ( пиво и вино).
На данный момент - свечи использую, но болевые ощущения не проходят и ноет в простате
Хочу понять, как лечиться дальше, что бы вылечить простату и снять болевые ощущения, какие анализы сдать, нужно ли подключить антибиотик и какой. Какое физ лечение подключить.
Спасибо всем, кто ответит. Готов дальше продолжить диалог с тем, кто поможет адекватно и полно

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какой Ваш возраст? Необходимо исключить абактериальный и бактериальный простатит, если он подтвердится, то тогда подключать к лечению антибиотики. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если ранее не проходили такое обследование. Двухстаканную пробу мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, 47 лет
Клиент
Галина, боюсь, что все эти исследования придется у нас проходить долго и не все возможно. Какую диагностику нужно пройти в первую очередь и какие важны сейчас ?
Клиент
Галина, если надо, значит надо, найду и сделаю
Уролог, Андролог
Тогда нужно уже проверить уровень ПСА крови. Пройдите хотя бы микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Затем, если будет возможность - сдать посев секрета или эякулята. ПЦР на ИППП, конечно, тоже важно исключить, но если Вы ранее уже обследовались и не было смены полового партнёра, то можно не повторять ПЦР.
Клиент
Галина, смены партнера не было, я женат и ничем таким не занимаюсь)
Клиент
Галина, а если будет обострение у усиление боли? я не дождусь микроскоп исследование
Уролог, Андролог
При болях применять свечи с диклофенаком по 100 мг - 1 свече на ночь в течение 5 дней, и пройти обследование будет легче, на результат применение не повлияет.
Клиент
Галина, А Витапрост в комплексе применять не нужно ?
Я использую индометацин на ночь и витапрост утром
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала последовательно.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Помимо рекомендаций вше необходимо пройти опрос по диагностическому опроснику индекс шкалы симптомов хронического простатита и синдрома тазовых болей у мужчин (ХП-СХТБ), результат позволит оценить тяжесть заболевания, так же с его помощью можно оценивать динамику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, как можно пройти этот опрос и где ?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Например, вот здесь можно пройти
https://www.vpsaratov.ru/articles/187/
Клиент
Дмитрий, Прошел тест. Средневыражнные симптомы
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Нужно отслеживать динамику лечения по опроснику