Консультация терапевта /

Осельтамивир и флемоксин — вопрос №2027086

Добрый день, третий день болею орви, принимаю с первого дня осельтамивир. На второй день появились боль в горле, сопли, рассасывала гамидин, брызгала тантум верде.К вечеру второго дня боли усились, горло отекло, дыхание затруднилось, приняла супрастин, ночью дышала лазолваном, поняла, что без антибиотиков не справлюсь, выпила флемоксин. Нужно ли продолжать принимать осельтамивир? (t 37,5-38,4)

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Лучше допить курс Осельтамивира до конца
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Лучше не начинать прием антибиотика без анализа крови с лейкоцитарной реакцией, но раз уже начали прием - принимайте до 7 дней с пробиотиком
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции с пульмикортом через небулайзер 0,25 2 мл пульмикорт и 2 мл физраствор
8) максилак 1 саше в сутки 10 дней - пробиотик

Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы 🌷
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , курс обязательно необходимо допить, так как оценивается его эффективность в течении 48 часов. По поводу антибиотика , тоже уже прерывать нельзя ,так как потом будет устойчивость к этому антибиотику. Вместо супрастина лучше Цетрин 10 мг ( он безопаснее) и если есть возможность ингаляции декасаном 3.0 ( антисептик который убирает бактерии и вирусы со всех дыхательных путей) 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы✨🌷
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Осельтамивир эффективен только при гриппе А и В, на другие вирусные агенты не действуюет. Но раз начали его, то советую принимать до 5 дней. По возможности, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для уточнения характера инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, уже нет, достаточно. Сейчас промывание носа, от боли в горле спрей Мирамистин, рассасывать Фарингазон, полоскания, обильное питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую допивать курс и противовирусных и антибиотиков, прерывать нельзя , иначе разовьется резистентность микроорганизмов .
Горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 3 раза в сутки
От насморка сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки . Цитрин 1 таб 2 раза в сутки .
Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Да, осмельтамивир допейтн до пяти полных дней!