Консультация терапевта /

Озноб , ГВ, слабость — вопрос №2027094

Добрый день!
Кормлю грудью 8 месяцев.
Последние 2 месяца примерно , с периодичностью раз в 2 недели ночью под утро начинается сильный озноб и ломота в теле и внизу горла тяжело дышать , какбудто давит что-то
. Иду в ванну греться , начинает сильно болеть голова. На следующий день слабость и больная голова. Потом все приходит в норму.
Сдала кровь на гормоны - все в пределах нормы. Думаю ещё сделать УЗИ щитовидки .
Подскажите, что это может быть ?
Я перенесла простуду ,но уже давно.
К какому в расу пойти , какие анализы сдать и что это вообще может быть ?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура в норме? Приложите анализы, которые уже сдали, пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, результаты хорошие, без отклонений.
Рекомендую Вам сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, с-реактивный белок.
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9.

Скажите, стресс, тревожность присутствует?
Терапевт, Функциональный диагност
Второй анализ увидела позже.
По данным ОАК нельзя исключить бактериальную инфекцию. Скажите, кашель не беспокоит? Температура не повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, иногда воспринимаю все близко к сердцу , а в целом спокойна))
Клиент
Анастасия Александровна, кашель есть с мокротой , тяжело дышать в эти моменты . Какбудто душит ,что-то .
Терапевт, Функциональный диагност
Так как анализ крови не совсем актуален, нужно сдать ОАК и СРБ.
Пройти флюорографию.
По результатам можно скорректировать лечение, возможно протекает вялотекущий бактериальный процесс
Мокрота какого цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота белая или прозрачная.
А может быть такая реакция на увлажнитель воздуха, именно в те ночи когда мы его включаем у меня такое самочувствие (

Почему вообще может давить внизу шеи где ямочка?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть есть ларинготрахеит. Надо анализы сдать.
Клиент
Анастасия Александровна, ещё давление низкое и пульс высокий . Вот не понимаю как это все связано ((
Терапевт, Функциональный диагност
Вы не тревожитесь сейчас? Какая температура?
Какой пульс у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, весь день болит голова.
Давление 102/60/80
И какбудто в област щитовидки давит сильно.
Это может быть онкология например?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это не онкология, это какой-то воспалительный процесс, который Вы не долечили
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, что можно принять от тревоги И беспокойства на ГВ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно препараты на травах (ново-пассит, персен, фитоспокаин).
Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер!
Вчера сдала чек ап анализ крови и мочи на 63 показателя. Посмотрите , пожалуйста.
У меня повышены сегментоялерные нейтрофилы сильно и не только . На ,что это указывает скажите, пожалуйста?(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас бактериальная инфекция по крови. СРБ значимо повышен на фоне воспаления.
Нужно выполнить КТ легких и начать антибиотикотерапию.
Завтра с анализами идите в поликлинику, Вас должен очно осмотреть врач.
Возможная антибактериальная терапия - лефлобакт 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, Подскажите, пожалуйста, что это может быть за инфекция? Онкология, вич или на что это обычно указывает, уже страшно(
Терапевт, Функциональный диагност
Что Вас сейчас беспокоит? Кашель есть?
Я бы исключила пневмонию, бронхит в первую очередь
Клиент
Анастасия Александровна, кашель есть редкий с отхождением мокроты. Иногда тяжесть в дыхании. Я делала флюрографию она была нормальной.
Терапевт, Функциональный диагност
Надо КТ значит делать, но в первую очередь покажетесь терапевту, послушать легкие нужно
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, ребенка могу заразить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, с ребенком хотя бы поцелуи ограничите, носик малышу промывайте.
Извините, я забыла, что Вы на ГВ, лефлобакт Вам не совсем подходит. Лучше Панцеф 400 мг. 1 раз в день, 10 дней или Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, который сдали, пожалуйста
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Прикрепляйте, что есть - я посмотрю
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила свежий анализ на гормоны и кровь сдавала в конце февраля
Терапевт
По анализу ничего критичного - на тот моменты была небольшая воспалительная реакция крови (снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе), возможно болели незадолго до сдачи.
Анемии нет, функция щитовидной железы в порядке, узи делать не нужно.
Сдать следует:
Ферритин - скрытый железодефицит исключить
Витамин Д
Витамин Б12 и Б9

Как у вас с тревожностью?
Сможете пройти тест Hads онлайн и написать результат?
Клиент
Вероника Андреевна, ещё давление низкое и пульс высокий . Вот не понимаю как это все связано ((
Клиент
Вероника Андреевна,
Терапевт
Давление и пульс в пределах нормы
Пульс норма до 80, вы ощущаете сердцебиение?
Жалобы могут быть связаны с тревогой
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, что можно принять от тревоги И беспокойства на ГВ?
Терапевт
Здравствуйте ‘
Принимайте МагнеБ6 по 2 табл 3 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, А на ГВ можно магний?
а пустырник?
Терапевт
Магний можно)
Пустырник в таблетках или отвар в соответствующих дозировках можно совмещать с ГВ при хорошей переносимости ребенком.
Лучше - магний
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, а вы не посоветуете какой магний именно купить или без разницы ?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер!
Вчера сдала чек ап анализ крови и мочи на 63 показателя. Посмотрите , пожалуйста.
У меня повышены сегментоялерные нейтрофилы сильно и не только . На ,что это указывает скажите, пожалуйста?(
Терапевт
Здравствуйте!
У вас бактериальная инфекция по анализу - лейкоцитоз, нейтрофилоцитоз, лимфопения
Срб повышен.
Моча без особенностей, биохимия - все хорошо
Скажите, какие на сегодня у вас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, Подскажите, пожалуйста это указывает на онкологию?
Жалоб особо нет, только иногда внизу горла тяжесть дыхания, отходит мокрота.
Терапевт
Нет, нужно исключать инфекционный процесс в легких, если такие жалобы есть.
Рентген, но лучше КТ легких сделать, сейчас у Вас показания к приему антибиотика.
Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут 7 дней
Или
Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней
Дополнительно пробиотик максилак 1 саше в сутки 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, то есть ГВ надо сворачивать при антибиотике?
Терапевт
На ГВ можно Амоксиклав принимать
А лактостаза нет сейчас?
Клиент
Подскажите ребенка я могу заразить?
Молоко приходит нормально вроде грудь не болит.

Вероника Андреевна, подскажите из-за чего это может быть? Я всю беременность сдавала анализы и все было хорошо, что могло произойти за 8 месяцев?((
Терапевт
Вы можете заразить ребёнка, следите за его состоянием так же, если что-то будет смущать - сразу педиатра вызовите
Необязательно, что что-то случилось именно после родов, это острая инфекция скорее, недавно где-то подхватили, на гв иммунитет может снижаться
Без очного осмотра и доп.обследования, к сожалению, не обойтись в данном случае
В первую очередь нужно исключить бактериальную пневмонию - сделать кт легких
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны. Также рекомендую пройти флюра огк.
Клиент
Алена Игоревна, на гормоны сдала. Прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализы щитовидной в норме. Вы проходили парацетамоловый тест на термоневроз?
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер!
Вчера сдала чек ап анализ крови и мочи на 63 показателя. Посмотрите , пожалуйста.
У меня повышены сегментоялерные нейтрофилы сильно и не только . На ,что это указывает скажите, пожалуйста?(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови бактериальная инфекция.озноб из за этого.необходимо очно к терапевту для назначения антибиотика.
Клиент
Алена Игоревна, на что это может быть указывать? Онкология?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не онкология , а бактериальное воспаление, пролечитесь антибиотиком и все будет хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите от чего может быть такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо аускультативно прослушать лёгкие, если есть возможность к терапевту попасть.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите могу ли я заразить ребенка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бактерией вряд ли. Вирусная инфекция заразна.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Озноб может быть при повышении пролактина в пред утренние часы. Это как раз пик его выработки.
Стресс, тревожность присутствует?
Гормоны щж в норме? Результаты можете сфотографировать?
Фог есть?
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила анализы.
Беспокойство периодически есть, в целом вроде бы нормально)
Пульмонолог, Терапевт
Анализы в целом нормальные.
Я склоняюсь к пику выработки пролактина всё таки. Там прям выраженный озноб, даже на кровати подбрасывает.
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему ломит все кости и давит внизу шеи где ямочка?(
Пульмонолог, Терапевт
Вот кости ломит, это я по себе помню. Но вот чтобы дышать трудно или где ямочка.
Пройдите тест на тревожность хадс, и Бека на депрессию.
Температуры точно нет в эти эпизоды?
Клиент
Ольга Алексеевна, температура была как-то , сегодня не мерила.
Пульмонолог, Терапевт
Если бывает температура в эти эпизоды, то необходимо дообследование по лихорадке неясного генеза. Обследование проводит инфекционист.
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови признаки воспаления и бактериального воспаления. Когда перенесли простуду? Нужно сдать срб и пойти к врачу для аускультации лёгких и сердца. Желательно сделать флюорографию лёгких. Нужно искать очаг инфекции. Зубов нет больных? По женски после родов не было эндометрита, гематометры?нет ли одышки?