Консультация гематолога /

В чем причина пониженного гемоглобина — вопрос №2027177

Муж.88 лет в феврале гемоглобин 95, пропил курс "тотема" месяц (пьет до настоящего времени) и гемоглобин повысился только до 99, поставили капельницу Феринжекта (500 мг) в понедельник 01.04.2024 , в четверг анализ не показал никаких изменений. Ферритин 408, сывороточное железо 16.3. Проведена гастроскопия , язвы нет, простата удалена 15 лет назад. Колоноскопия проведена 2 года назад, нет отклонений. Что проверить еще нужно, чтобы выявить причину низкого гемоглобина? Как выяснить причину низкого гемоглобина?

Возраст: 88

Хронические болезни: гонартроз коленных суставов третьей степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после внутривенного введения железа повышение гемоглобина может развиваться постепенно, если анемия железодефицитная.
Чаще в таком возрасте встречаются анемии воспалительных заболеваний, В12 и фолиеводефицитные анемии. Если есть какие-то анализы- приложите их к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, у мужчин такой уровень гемоглобина нехороший прогностический признак. Узи органов брюшной полости, коьоноскопия сейчас должна быть! Здесь тщательный онкопоиск
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По возможности приложите имеющиеся данные обследований и анализов для их оценки.
После внутривенного введения феринжект ферритин будет повышен. Постепенно железо перераспределиться в организме.
Железо дефицитная анемия менее характерна для мужчин. Необходимо провести тщательное дообследование. Онкопоиск.
Терапевт
Здравствуйте.
Сможете прикрепить сам общий анализ крови?
Анемия может быть не только железодефицитной, возможно витаминВ12 дефицит или фолиеводефицит тоже есть.

По причинам анемии нужно разбираться.
Кровь на ПСА.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и о необходимости колоноскопии.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвы.
УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте.
Сможете прикрепить сам общий анализ крови?
Анемия может быть не только железодефицитной, возможно витаминВ12 дефицит или фолиеводефицит тоже есть.

По причинам анемии нужно разбираться.
Кровь на ПСА.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и о необходимости колоноскопии.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвы.
УЗИ органов брюшной полости.