Консультация педиатра /

Питание при ОКИ в 1,5 года — вопрос №2027398

Здравствуйте! У дочки (почти 1,5 годика) ОКИ. Началось всё со рвоты в ночь с 01.04 на 02.04. Рвота была несколько раз и 02.04 даже от глотка воды. В ночь на 03.04 начался понос. Также 02.04 и 03.04 была тем-ра под 39. Со вчерашнего дня тем-ра 36.7. Но продолжается понос. Перед этим ребёнок весь извивается, плачет, прям истерика. Педиатр был 02.04 назначения только отпаивать Адиарином. Педиатр 04.04 дала назначение: полисорб (0.5 ч.л в 30 мл воды) 1 ч.л раствора 2 р/д-3 дн. Бак-сет бэби 5 дней 1 саше (его принимаем уже 10 дней по назначению дерматолога), диета. У нас еще сохраняется ГВ. Ни я, ни дочка сейчас не едим молочку. Дочке даю овсянка/гречка на воде, куриный бульон (на втором бульоне), рис. Вчера дала макароны (уже поняла, что не надо). Даю сушки, не ест, сосет немного. Сделала сухарики из белого хлеба. Лопает. Как правильно всё-таки кормить ребёнка, чтобы помочь избавиться поскорее от спазмов таких при дефекации? Очень жалко ее. Кормить пока одним рисом и сухариками, чтобы поскорее стул закрепить? Еще у неё идут клыки, тоже очень плачет из-за этого, показывает в ротик. Поэтому мажу ей десна мазью Дентэнале и даю гомеопатические горошки Периодонтиум (от свечей Вибуркол истерика при попытке вставить, плюс понос). Может ли это тоже слабить стул?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день до нормализации стула

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, я бы не сказала, что у неё газики. Как будто какой-то спазм (резь в животике) перед дефекацией. Эспумизан в этом случае тоже помогает?
Подскажите, сухарики из белого хлеба можно в неограниченном количестве (дочка их прям лопает и просит еще и еще)?
Педиатр
Эспумизан Бэби тоже эффективен

Сухарики лучше сделать из бездрожжевого ржаного хлеба
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение доктором назначено все верное, диета тоже верно. Если часто беспокоят вздутия рекомендую в приеме симетикон
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вижу в рационе очень много глютена, он требует большого количества ферментов, провоцирует нарушение стула потому как склеивает ворсинки кишечника, провоцирует воспалительную реакцию, рекомендую убрать из рациона до выздоровления и вообще в рационе их максимально ограничить. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.