Консультация ортопеда /

Несимметричные складки у ребёнка, разная длина ног — вопрос №2027486

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка с рождения несимметричные складки на ножках,и визуально мне кажется одна нога короче другой,фото прилагаю, узи тбс делали в 3 и 6 месяцев, все хорошо, были на приёме у ортопеда в 3 месяца, сказал, что ребёнок здоров,на счёт складок ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить какое-то обследование?и во что могут перерасти несимметричные складки?какие будут последствия?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и следует быть настороже.

Рекомендую через 2 мес сделать рентгенографию. УЗИ уже будет не информативно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке. Бумажные распечатки - это ни о чём.

П.С. Асимметричные складки ни во что "не перерастают".
Как и симметричные складки, они с возрастом разгладятся и пропадут.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, а дисплазия от чего может появиться?
И ещё вопрос,ребёнок при массаже и смене памперса,напрягает то руки то ноги ,невозможно ни согнуть не разогнуть, из-за чего это может быть?не плачет,что ему больно,а просто как будто специально напрягает
Ортопед, Травматолог
дисплазия от чего может появиться?
Дисплазия - это нарушение в процесса формирования ТБС.
Задержка формирования или неправильное формирование.
Конкретные причины неизвестны.

невозможно ни согнуть не разогнуть, из-за чего это может быть?
Это тонус. Назначают парафиноозокерит, массаж, СМТ по расслабляющему типу.
Покажите ребёнка неврологу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, асимметрия складок не имеет самостоятельного диагностического значения, но должны насторожить и рассматриваться, как показание для УЗИ.

Если на УЗИ что-то будет не так, то диагноз уточняют на рентгенографии.

Поход к ортопеду то же обязательно. Он проверит разведение ног и симптом соскальзывания головки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, делали узи в 4 и 6 месяцев, нужно ли повторить? И кажется что разная длина ног,что делать в этом случае?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить какое-то обследование? ➡️ ➡️ ➡️ Рентген таза

🟡 и во что могут перерасти несимметричные складки? ➡️ ➡️ ➡️ Нет