Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №2027523

Здравствуйте, сделала рентген, по подозрению на хрипы в легких после болезни, не проходит кашель.Доза облучения составила 12.400 мкЗа скажите это норма, не является завышенной? И какая норма мкЗв в год для человека максимально допустимая?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Соответственно, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза облучения минимальна, нисколько не завышена. 12,400 мкЗв это 0,0124 мЗв. Рекомендуется не превышать 50 мЗв(или 50000 мкЗв) в год для рентгеновских исследований, однако данная доза может быть превышена при клинической необходимости.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо. Скажите пожалуйста, за какой период выводится такая доза облучения из организма?
Рентгенолог
Данная доза приблизительно равна естественному радиационному фону за сутки и не оказывает никакого влияния на организм
Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья
12,400 МИКРОзивертов= 0,0124 МИЛИзивертов
Что, если быть точным, в 4032 раза меньше рекомендованной допустимой среднегодовой дозы облучения, равной в 50 мЗв.
Лучевая нагрузка при часовом полете на самолете выше, полученной вами за данное исследование.
Вывод- поводов для беспокойств нет вовсе =)
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо, теперь всё понятно) не смогла в интернете правильно перевести эти зиверты и получилась большая доза у меня, поэтому засомневалась)
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Наталья . Доза облучения нормальная , примерно равна обычному радиационному фону . Норма до 50 мЗв в год . Это дозировка обновляется каждый год . Дополнительно вам ничего выводить и лечить облучение не нужно . Доза облучения при полете в самолете 0.01-.0.03 мЗв в час . Живите спокойно .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Оснований для переживаний нет

🟡 Предельно допустимую норму Вы не превысили