Консультация маммолога /

Неприятные ощущения в подмышках — вопрос №2027674

После двух биопсий с диагнозом аденоз, а конкретно после второй у мамы появились болезненные ощущения в подмышках.
Есть ли вариант использовать какие-либо мази для снятия воспаления/боли с лимфоузла?
Оба реактивно увеличены, но без онкопатологии. В январе сильно болела грудь потом боль прошла, но были увеличенные лимфоузлы (один 18x5 второй 21 8 с сохраненной дифференцировкой четкими ровными контурами) после биопсии к концу марта они остались увеличенными но стали меньше. Еще в семье все болеют и возможно инфекция.

Так же болезненное место откуда брали биопсию, скорее всего из-за гематомы. Есть ли там тоже вариант с какой-либо мазью?

Возраст: 50

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете использовать любой нестероидный противовоспалительный препарат в местной форме. Долгит (ибупрофен), найз (нимесулид), диклофенак - любой из этих препаратов в виде геля, крема или мази наносить дважды в сутки до полного разрешения. Это безопасно и эффективно при лечении реактивных лимфаденопатий
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо, а на место гематомы что можно? Тоже самое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете наносить те же препараты. И раз в день противоотечный, например троксерутин. Такая комбинация будет очень действенна