Консультация психиатра /

Пора ли менять врача? — вопрос №1613165

Добрый день. В январе 2023 года диагностировано шизотипическое расстройство личности, летом 2023 - тяжелая форма депрессии. С зимы потихоньку лечилась у одного психиатра, по семейным обстоятельствам пришлось сменить. У своего текущего я с июня этого года, лекарства переподбираем уже восьмой раз. Уже не так плохо, как летом, когда от внутренних истерик болело сердце, но до сих пор депрессия остается, невозможно работать, перестало интересовать общение, не хожу на прогулки, не испытываю радость, только грусть, не улыбаюсь. Каждый день снятся кошмары, сны о смерти и безысходности. Пора ли менять врача, или ходить дальше с надеждой на корректный подбор препаратов?

Возраст: 24

Хронические болезни: ШПРЛ

Психиатр
Доброй ночи! У Вас достаточно молодой возраст для столь длинного срока подбора препарата , но учитывая минимальные исходные данные , нельзя сказать в чем именно трудности. Не могли бы Вы описать Ваши текущие жалобы более подробно и схему терапии в настоящее время ?
Клиент
Вероника Вадимовна, здравствуйте, спасибо огромное за Ваш отклик! Уже отказалась от зипрексы, хлоропротиксена, паксила и латуды по причине того, что давали сильные побочки. Сейчас так. Принимаю утром 100 мг феварина и четвертинку этаперазина, вечером 500 мг энкорат хроно, на ночь - 25 мг кветиапина (без него не могу спать). Жалобы сейчас: дереализация, отсутствие возможности радоваться чему бы то ни было, весь день лежу в постели и нет сил подняться, кошмары, заедание переживаний. Хожу к психотерапевту, не сильно помогает. Облегчение наступает минут на 20 после вечернего приема кветиапина, как бы спазм мозга сходит. Остальное время очень мрачное настроение.
Психиатр
Флуаоксамин (феварин) препарат преимущественно вечернего типа действия. Он опосредованно оказывает мягкое влияние на фазы сна. посоветуйтесь с доктором, может целесообразно основную его дозировку убрать на вечернее время и нарастить небольшую дозировку на утренние часы , в динамике посмотреть , вытянет ли Вас антидепрессант
Клиент
Вероника Вадимовна, поняла, спасибо Вам огромное!
Психиатр
Так же переназин (этаперазин) и кветиапин можно проанализировать есть ли необходимость в двух антипсихотиках? Вы молодая девушка , стоит избегать чрезмерного количества препаратов в терапии . Психотерапевт если не приносит значимого облегчения -рекомендовала бы сменить , поскольку нет смысла ходить просто в ожидании эффекта длительный период
Клиент
Вероника Вадимовна, спасибо :)