Консультация дерматолога /

Акне из-за гормонов — вопрос №2028027

Здравствуйте. У меня проблема , акне. Обращалась к косметологу, у меня жирная кожа , подобран уход по типу кожи из линейки Профка и Скинфория. Косметолог назначила анализы на гормоны . Результаты прикрепляю. Цикл ровный +- 34 дня, месячные безболезненные, овуляция есть. Есть ребенок у меня,проблем с зачатием не возникло .
Косметолог сказал что дело в моих гормонах ,а именно дигидротестостероне и 17-он прогестероне. Из-за них у меня прыщи. Т.е. они немного повышены , на организм это не влияет , но влияет на кожу.
Раньше пила противозачаточные новинет, проблема была но как будто не так ярко выражена. В беременность и гв все было идеально. После гв начала пить новинет, он не подошёл, потом Регулон. И у меня начались головные боли, я сначала это не связала, лечилась у неврологов , делала мрт головы. Бросила таблетки и мне реально стало легче . Потом начала пить Джес + пропила их 2 месяца и головные боли снова начались. Бросила. Цикла 2 после того как бросила голова прошла, но прыщи.
Что мне делать? Я так понимаю мой вариант это кок либо же просто терпеть . Ещё мне посоветовали опотреблять продукты с ликопином и убрать сладкое, что якобы это повлияет на кожу .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, гайморит бывает

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
На фоне повышенного ДГТ действительно могут быть высыпания.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила. Как понизить этот гормон ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, по фото проявления акне. Думаю, можно будет справиться только наружными средствами.
Относительно гормонов- консультация гинеколога. Есть новые КОКи, может быть, они вам подойдут.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н, либо оставляете ваш, если он вам подходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С гинекологом провести коррекцию гормонов-
Подберут вам препараты нужные.
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила . Гинеколог может подобрать кок или есть другие варианты терапии ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Со стороны дерматологов мы коки не выписываем.
Из наружного лечения гель эффезел 1р в день 6 мес попробуйте
Если не поможет можно полечить ретиноидами внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)с набором кумулятивной дозы-это радикально поможет вам
Клиент
Марина Геннадьевна, а ретиноиды помогут если проблема в гормонах ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, от эффизела сухость кожи , что наносить лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина акне в генетике и в чувствительности сальных желез к гормонам. Гинекологи должны решать проблему с гормонами если это нужно . Наружно гель.эффезел или Клензит с на ночь , уход за кожей . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото проблемы приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне, верно
Обязательно разобраться с уровнем половых гормонов и гормонов щж, надпочечников с гинекологом - эндокринологом

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, так я сдала анализы на гормоны. Посмотрите результат. Там же указано что дегидротестостерон увеличен. В нем проблема . Как его снижать?
Клиент
Виктория Николаевна, а если начать прием ретиноидов, они помогут если нюансы с гормонами ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С гормонами работают гинеколог - эндокринолог
Я не снижаю их
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы можете справиться без ретиноидов
Поработайте еще с жкт
Закройте дефициты
Клиент
Виктория Николаевна, а если не смогу чисто теоретически есть ли смысл в ретиноидах ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теоретически - есть
Клиент
Виктория Николаевна, а как часто можно наносить перфектоин и через сколько после эффизела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как чувствуете, что сухость есть
После эффезела через 30 мин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее гель ежедневно, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Рекомендую рассмотреть с гинекологом саше Дигидроген 2 р в день на 3 мес.
Или рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.