Консультация терапевта /

Неясная голова и жкт — вопрос №2028050

Здравствуйте! У меня есть проблемы с жкт, изжога частая очень, отрыжка с едой, чувство переполненного желудка, пью омепразол, когда изжога
Вообще получается, что часто пью омепразол. По гастроскопии той весной было: недостаточность кардии. Так же у меня тревожное расстройство, бывают очень тревожные состояния, выброс адреналина. Зрение стало хуже, ношу линзы на два глаза один и тот же минус. И вот сейчас добавилось помимо этого всего : ком в горле, звон периодически в ушах, ощущение кружения внутри головы, будто внутри головы легкость какая-то и отдает это все в горло, что ощущение, что сейчас вырвет и упаду в обморок, но при этом ничего не происходит. Прочитала недавно, что омепразол выводит магний из организма, может ли он так влиять на состояние? Это что-то серьезное и неотложное? Или это с моей тревогой связано?

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! В феврале
Приложила анализы
Терапевт
Скажите а в феврале не болели перед сдачей , есть признаки на тот момент бактериальной инфекции?
Клиент
Александр Юрьевич, да, почти всю зиму болели с ребенком вместе
Терапевт
Нужно будет дополнительно сдать кровь на ферритин , часто из-за его дефицита бывают симптомы которые Вы описываете.

Сейчас можно принимать следующее лечение:

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

-Энтерол по 1 капсуле один раз в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! у меня 3 года назад в диагнозе была жда
А само по себе состояние не опасное? Очень переживаю по этому поводу
Терапевт
Нет , не переживайте ничего страшного.
Но ферритин обязательно пересдайте , так как была ЖДА.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!❤️
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Можно еще вопрос по поводу головы? На коже на лице бывают покалывания, я на это начинаю очень сильно реагировать, на любую боль и покалывание, голова потом становится ватной какой-то и паника внутри. Очень переживаю, что вдруг серьезное что-то с головой, потому что болит в одной части справа и плюс еще ватность эта и покалывание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, замечали связи с каким-либо продуктом или с количеством пищи? Сейчас рекомендую к приёму Фосфалюгель по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер. Исходя из вашего описания, у вас,предположительно, имеется функциональная диспепсия по типу постпрандиального дистресс синдрома. В данном случае, совместно с ИПП (омез) принимаются прокинетики (ганатон, мотилак, ретч и д.). Они нормализуют моторику желудка и уменьшают отрыжку и чувство переполненности в желудке. Поэтому, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препарата и дозы.
Остальные жалобы, скорее всего, связаны с тревожным расстройством. В побочных эффектах у омепразола безусловно есть снижение магния, но для того, чтобы этот эффект развился, необходимо принимать ИПП постоянно, непрерывно многие годы. От периодических курсов такое состояние маловероятно, что разовьется. К тому же, типичных симптомов гипомагниемии вы не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое! У меня еще несколько дней покалывает в голове справа в виске, односторонняя боль к вечеру. Такое было, потом проходило и сейчас вот как погода холодная стала - 3 дня к вечеру побаливает, а перед болью вот такая голова обычно ватная становится
Терапевт
Эта боль интенсивная? Болит всегда только с одной стороны? Тошноты/рвоты при этом нет? При обычной нагрузке не усиливается боль (помыть посуду, подняться по лестнице, например)? Как долго длится приступ и принимаете ли вы что-то из препаратов для уменьшения боли?
Клиент
Виктория Юрьевна, обычно чаще с правой, сейчас справа всегда, не интенсивная, принимаю парацетамол или нурофен детский, несколько часов, после таблетку затихает, я часто сижу полусидя и шея получается согнута и на шее горбик после беременности еще образовался. При наклонах вроде бы не меняется боль
Терапевт
Вам необходимо проконсультироваться по этому поводу с неврологом. Здесь необходимо исключить мигрень в первую очередь. В качестве обезболивающих можно продолжать парацетамол и нурофен, если после их приема есть улучшение по самочувствию. Если есть повышенный тонус мышц шеи и головы, ощущение "напряжения" и "спазма", то в таком случае дополнительно можно использовать миорелаксанты, например, мидокалм. Начинать с 50 мг и максимально до 150 мг 3 раза в сутки. Мидокалм снимает мышечный спазм, тем самым может убрать боль, если она была вызвана именно тоническим синдромом.
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста, это не опасная головная боль? А то сразу страхи аневризм и чего-то подобного
Терапевт
По вашему описанию ничего опасного нет, но консультация невролога планово обязательно необходима.
Клиент
Виктория Юрьевна, я в том году обращалась, делала мрт- были очаги, думали, что рассеянный склероз, но в центре рс сказал невролог проведя пробы и посмотрев диск, что это врожденное скорее всего. А вот болеть стало уже после этого, как будто полосой какой-то болит, может нерв
Терапевт
Может быть и неврологическое, а может быть и на фоне тревожности. Поэтому здесь без очного посещения невролога не получится.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам! 🌷
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое!) можно пожалуйста еще вопрос по поводу болей, сегодня боль со лба спустилась в руку и спину, у меня остеохондроз, может ли быть это все связано? У меня очень неудобный матрас на кровати, буду скоро менять
Терапевт
Добрый день, Ирина. Боль в спине и руке может быть связана с остеохондрозом, если в шейном отделе имеются клинически значимые грыжи или протрузии. Но чаще всего, это неспецифическая скелетно-мышечная боль, возникающая за счет спазма мышц.
Головная боль с остеохондрозом однозначно не связана.