Консультация инфекциониста /

Сильно повышены эозинофилы — вопрос №2028309

Добрый день! Сдала планово анализ крови и по нему у меня сильно повышены эозинофилы (анализ приложила), терапевт отправил искать паразитов, сдала на энтеробиоз 2 раза, 2 раза анализ на гельминты (парасеп и обычный), анализ крови на них же, иммуноглобулин IGe. Ничего не обнаружилось, кроме завышенного иммуноглобулина (анализ во вложении). Из симптомов, в декабре начался сильный анальный зуд, который за несколько месяцев стих, беспокоит сейчас редко, и только при ходьбе. Ходила к проктологу, сказали, что это не геморрой (хотя узлы есть). Сдавала анализ кала на глисты и в декабре 2023, не обнаружили. Эозинофилы осенью 2023 были -8%, в феврале 2024- 14%, сейчас -23% . Может ли это означать, что у меня аллергия, а не паразиты? Или что-то другое? Нужно ли принять профилактически Немозол и посмотреть анализ через месяц? Также сейчас принимаю антидепрессант Триттико по назначению психотерапевта, совместим ли он с Немозолом, если нужно принять?

Возраст: 36

Хронические болезни: дискинезия ЖВП

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению необходимо снова сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп), анализ крови на лямблии, описторхоз, анизакиды, трихинеллёз, токсокароз. По выявлению паразита начать против него лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я сдавала по 2 раза с разницей в 3-4 дня, вот только что на днях
Инфекционист
Также можно обратиться к аллергологу для проверки теста на аллерген ( при выявлении аллергена провести лечение)
Клиент
Алексей Александрович, это больше похоже на аллергию всё таки? Я сдала уже кучу анализов и ничего кроме превышения иммуноглобулина IGe не выявилось
Инфекционист
Если паразитов нет, то следующий диагноз аллергия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На каких паразитов сдавали кровь?
Да, повышение эозинофиллов может быть не только из-за паразитов, но и аллергии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Opisthorchis, Trichinella, Toxocara, Echinococcus, Toxoplasma gondii
Инфекционист, Гепатолог
По крови исключили

Для полноты обследования:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Клиент
Ирина Владимировна, а превышение показателя иммуноглобулина IGE не говорит об аллергии? При паразитах он тоже повышается? Могут ли эозинофилы так сильно повыситься при аллергии, если особых симптомов нет (только зуд иногда)?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Е и при гельминтах тоже повышается
Может быть аллергия, нужно сдавать панели анализов и искать
Если ничего нигде нет, то дальше консультация гематолога
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга здравствуйте! Сколько раз Вы сдавали кал на яйца? На какие именно антитела к гельминтам сдавали кровь?
Действительно, эозинофилия может быть и не связана с паразитами, причиной могут быть аллергические и аутовоспалительные заьолевания, а также болезни крови.
Лучше не пить немозол наобум: он действует неина всех гельминтов, курсы и дозы тоже могут быть разные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2 раза сдавала, 1 раз методом Parasep, второй раз простой метод. Что еще нужно сдать? Кровь на Opisthorchis, Trichinella, Toxocara, Echinococcus, Toxoplasma gondii
Клиент
Ольга, болезни крови и аутовоспалительные заболевания-это что и как проверить? Если все остальные показатели в норме по крови-это тоже может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
По антителам обследование достаточное. Анализ кала нужно сдать трижды с интервалом 3-5 дней методом "Parasep".
Врач УЗД, Инфекционист
В первую очередь, нужен тщательный осмотр врачом на предмет увеличения печени селезёнки и лимфатических узлов, кожных высыпаний. Из общеклинических исследований, если гельминтов не найдётся в кале, рекомендую выполнить мазок периферической крови с осмотром его гематологом, а также биохимический анализ крови с оценкой функции печени и почек, если ещё не сдавали.
Клиент
Ольга, а превышение показателя иммуноглобулина IGE не говорит об аллергии? При паразитах он тоже повышается? Могут ли эозинофилы так сильно повыситься при аллергии, если особых симптомов нет (только зуд иногда)?
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно об аллергии, IgE может быть высоким и при паразитах, и при аллергических заболеваниях, и при некоторых инфекциях, и при некоторых васкулитах и при некоторых опухолях.
Не думаю, что аллергия с такой высокой эозрнофилией совсем не давала бы симптомов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если отрицательно ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз шистосом, клонорхоз, фасциолез то попробуйте применить Немозол по 1 табл 1 раз в день разово и через 14 дней повторить.