Консультация акушера /

Перелёт при низкой плацентации — вопрос №2028420

Добрый день! Сегодня была на узи . Смотрели шейку матки, так как были боли при попытке заняться сексом. До этого принимала дюфастон до 15 недели два раза в день и был половой покой. Врач потом разрешила секс. Начали и остановились, так как было больно. Вот врач и направил на узи шейку матки посмотреть. Длина шейки матки 39 мм, Внутренний зев закрыт. Плацента по передней стенке, нижний край достигает уровень внутреннего зева. Сейчас у меня 16 недель 5 дней. На 24-ой неделе мне предстоит перелёт в Израиль прямым рейсом около 5 часов. В конце 25 недели прямой перелет обратно. Можно ли мне лететь? И что предпринять ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи непосредственно перед перелётом , возможно плацента поднимется выше и противопоказаний не будет. В настоящий момент при низкой плацентации не рекомендуется лететь . Шейка матки хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Диана , рада помочь ✨
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мере роста матки плацента будет подниматься и к родам должно все прийти в норму. Повлиять на процесс вы не в состоянии. Вам просто нужно избегать физических нагрузок и поднятия тяжести. Что будет в 25 недель мы спрогнозировать не можем. Если у вас не будет болей, тонуса, то противопоказаний нет. В полет нужно компрессионные чулки, пить больше воды, взять с собой спазмолитик. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо огромное 🙏🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К моменту полета большая вероятность , что плацента поднимется с ростом матки . Нужно будет перед перелетом сделать узи . Если все хорошо , переедет не запрещен . Желательно на момент полета надеть компрессионные чулки и вставать ходить по салону самолета .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо Вам большое🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете 1 скрининг прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, загрузила 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, главное, что нет предлежания
Когда плацента расположена низко, она почти в 100% понимается
Так что точно полетите в Израиль
Нет никаких препятствий
Предлежания не было и нет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам огромное ❤️❤️❤️🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Опасность низкой плацентации в периодически кровянистых выделениях.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
До этого момента соблюдайие умеренный физический и половой покой.
Перелет про этом не противопоказан.
Перепады давления не провоцируют отслойку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое 🙏
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
С половыми контактами сейчас лучше повременить.
Перед полетом сделайте контроль узи, обязательно сделайте цервикометрию. Вероятнее всего плацента поднимется выше, учитывая рост матки.
Во время полета используйте компрессионные чулки 1 ст компрессии, если нет варикозной болезни вен нижних конечностей. Если у вас есть варикоз, то используйте 2 класс, старайтесь использовать как можно больше двигаться и пейте воду.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо Вам огромное 🙏
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!)