Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №855462

Добрый день. На последнем УЗИ мне сказали, что у меня всё нормально, однако гинеколог по результатам сказала, что нижний край плаценты на 75 мм выше внтр.зева это очень низко на сроке 24,5 недель. Плацента по передней стенке. В 18,5 недель расположение было 28мм. Всё это время я занималась йогой для беременных и чувствовала себя очень хорошо. Теперь не знаю, можно ли мне продолжать занятия йогой? Можно ли выполнять упражнение Кегеля и "лифт"? Можно ли будет брать мазок при выходе в декрет через 2 недели, если есть низкая плацентация?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для вашего срока это не низкая плацентация, абсолютно нормальное расположение плаценты, поэтому вы можете заниматься йогой, делать упражнения Кегеля и брать мазки
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Йогой для беременных заниматься можно, без фанатизма, так же и упражнения кегеля спокойно делайте - прекрасная подготовка к предстоящим родам.
мазок так же взять можно.
Плацента ещё будет подниматься, матка сейчас начнёт расти более активно, и плацента поднимется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не нужно переживать- повода нет,
По мере роста матки плацента ещё подниматься будет,

Заниматься можно ( занятия для беременных, йога).
Следить только за самочувствие обязательно.

Мазок конечно можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низкой считается плацентация при высоте нижнего края плаценты 70 мм и ниже. У вас абсолютно нормальная высота. Тем более, что плацента ещё поднимется. Никаких ограничений для вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не низкая плацентацтя. Никаких противопоказаний у вас нет ни для йоги, ни для ЛФК, ни для взятия мазков.