Консультация терапевта /

Устала от АД !! — вопрос №2028590

Поставили гипертонию 1 ст пару лет все было хорошо - принимаю нолипрел а 0,625+2,5 мг ( по половинке тк очень снижает ) кажется что препарат уже не держит ад в норме тк каждые два дня стабильный подьем .думаю что это кризы ?! Или всд не могу разобраться, как увижу на тонометре чуть выше нормы так пошло поехало все мысли о нем и постоянно перемериваю доходит и до 150/100 можешь и чуть выше при этом странное чувство беспокойства или тревоги не понимаю, иногда принимаю моксонидин но и он не всегда помогает + корвалол для успокоения приступ длится до 3-х часов иногда и пару минут. Когда бывают подьемы на руках и ногах покалывание ,в жар бросает , ноги холодные и при этом всем сразу хочется бежать куда то всё и все начинает раздражать ! Помогите пожалуйста!
Все обследования проходила толко вид д низкий

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония , сколиоз

Терапевт
Здравствуйте.
Правильно понимаю, что на фоне тревоги поднимается давление?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сама еще не поняла до конца , либо я вижу цифры и начинаю нервничать либо какое-то чувство внутри и я бегу мерять ад , но при этом я о нем думаю 24/7
Может это гипертонические кризы???
Терапевт
На гипертонические кризы это не похоже, а вот на повышение тревожности- да.
Пытались весна/ осень пропивать успокоительное?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, к сожалению не назначали и не знаю какие
Терапевт
Для начала можно начать с не рецептурных: Новопассит по 1т 3 раза в день, или Магне В6 форте, 1 месяц.
Давление измерять 2 раза в день ( утром, как проснулись и вечером)
И смотреть на эффективность. Если давление выравнивается, то хорошо, если нет, то тогда коррекция препаратов от давления или более сильные успокоительное.
Клиент
Евгения Сергеевна, на данный момент пропиваю магний б 6 по 2 т 3 раза в день
Терапевт
Понятно. Тогда необходимы либо Мебикар/ Фенибут, но для этого необходим очный осмотр невролога/ психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию - тревожное расстройство, возможно паническая атака. К психотерапевту Вы не обращались?
Я думаю, нужно эмоциональный фон нормализовать, гипертония здесь вторичный характер носит
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! 5 лет назад обращалась , но там не ад было хотя тоже постоянно измеряла, но на пару лет отпустило и теперь по новой , может это криз ? К психотерапевту записана на 16 апреля только , очень боюсь и пью Карвалол
Терапевт, Функциональный диагност
Это симпатоадреналовые кризы.
Нолипрел можете по целой таблетки принимать.
На скорую помощь - моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, эти кризы как то вредны?
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации оправдано повысить дозу нолипрела до нолипрел А форте 1,25 +5 мг по 1 таб 1 раз в день и добавить противотревожный препарат фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ , нолипрел в моей дозировке очень снижает ад 95/63
Терапевт
Пожалуйста!
В вашем описании прочитал - "...препарат уже не держит ад в норме тк каждые два дня стабильный подьем...".
Если это не так, рекомендую оставить прежнюю дозу и добавить - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо проконсультироваться с психиатром, возможно назначение противотревожной терапии.
Это не гипертонические кризы, это психогенные реакции.
Сейчас следует принимать нолипрел по целой таблетке.

Если психиатр назначит терапию - она так же может нормализовать Ваше давление, тогда дозировку нужно будет снова откорретировать.

Фенибут ранее не принимали?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Когда то давно и то 1 тб
Терапевт
А почему не продолжили прием? Плохо переносился?
Клиент
Вероника Андреевна, честно не помню, по-моему решила справиться сама
Терапевт
Поняла Вас
Можно сейчас начать принимать до приема психиатра по 1 табл 2 р/сут 14 дней, далее уже решить с психиатром о замене/продолжении приема.