Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2028822

Прошу вас расшифровать анализы!особо ничего не беспокоит ?просто сдала анализы пришел такой результат ,к какому врачу мне обратиться для дальнейшего обследования ?есть ли что то серьезное ?………………………..

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите все анализы, пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрипила
Терапевт
Виктория, спасибо 🙏 есть три момента по анализам:
1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Вы еще молодая и менструирующая девушка, у менструирующих атеросклеротические бляшки не липнут к сосудам, эстрогены защищают сосуды.
Пока только Омега 3 и диета.
По возможности- берите Омегу 3 от Солгар по 950 мг, она у них очень эффективная!

3. Эозинофилы повышены. Нет аллергии ни на что?
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов есть повышение глюкозы , тут нужно будет пройти дообследование и сдать кровь на гликированный гемоглобин , чтобы исключить сахарный диабет.

Также есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

По общему анализу крови есть повышение Эозинофилов , что может говорить о аллергической реакции для уточнения необходимо сдать IgE+ Эозинофильный катионный белок.
Терапевт
Здравствуйте! Дополняю ответ.
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес? Нет ли повышенного артериального давления? Не курите? Какие-то лекарства постоянно принимаете? Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
, 65 кг 173 см 30 лет ,курю (препараты не принимаю )хронических вроде болезней нет )
Терапевт
Поняла вас. По поводу ваших анализов. В ОАК у вас все отлично, никаких значимых отклонений нет. Эозинофилы в % мы не смотрим, нас интересуют только абсолютные показатели, а они у вас в норме. Следовательно, ничего с ними делать не нужно.
По поводу биохимического анализа. Повышен уровень глюкозы, но не критично. Здесь необходимо пересдать повторно с соблюдением правильной подготовки, строго натощак. Если при повторной сдаче будет так же повышен уровень глюкозы, тогда сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и проконсультироваться с эндокринологом по результату.
Так же имеется дислипидемия. С учетом молодого возраста и отсутствия хронических заболеваний, такие показатели можно скорректировать питанием и физ. нагрузкой. Целевой уровень ЛПНП (а нас интересуют именно они, так как это именно тот "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах и образует бляшки) должен быть 3,0 ммоль/л и ниже. Обязательно отказ от курения. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного профиля через 3 и 6 месяцев.
Пока ничего критичного по анализам нет, но на уровень холестерина обратить особое внимание, чтобы предотвратить его дальнейший "рост".
Терапевт
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета.
- повышена глюкоза крови, необходимо обследование в плане сахарного диабета, гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
- повышены эозинофилы , чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование: нужен анализ на сахар в крови, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . Рекомендую сдать кровь ПЦР на паразитоз, кал ПЦР на паразитоз и кал методом обогащения Parasep, иммуноглобулин Е на аллергию/аллергоз + ЭКБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.