Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропали менструации и растет вес, а мне всего 28 — вопрос №2029053

Здравствуйте! Скоро пойду к эндокринологу, сдала анализы, посмотрела их и мне они не очень нравятся, прошу вас оценить анализы и подсказать, если нужно что-то дообследовать.

Мес с 14 лет, всегда нерегулярный цикл с самого начала. 3 беременности естественные с естественным родоразрешением (2017, 2020 и 2022 г).
Лечилась от послеродовой депрессии 1, 5 года препаратом венлафаксин в дозировке 75 мг, примерно с ноября 2022 по январь 2024 г. За последние полгода сильно набрала вес (питание не меняла) - 25 кг, сейчас мой рост 156 и вес 83. Вес рос стремительно, молоко стало из груди интенсивнее выделяться. Грудью я никого не кормила, но капельки могла выдавиться, тут же можно было 3 струи выдавливать, на детей даже так молоко не стимулировалось. Я решила завершить лечение, т к вес нарастал очень стремительно, 1-3 кг в неделю. Затем через 2 мес после отмены венлафаксина, я пила Достинекс 2 дня по 0,5 таблетки 2 раза в день с целью убрать молоко. Вес остановился на отметке 83 кг. Последние мес были в июле 2023 года, поэтому я сдала анализы просто на фоне аменореи.
Напрягает уровень ТТГ и холестерин. Да и половыми гормонами не совсем понятно, что происходит. Подскажите, что со мной, нужно ли проверить инсулинорезистентность, может ли быть спкя? Беременеть не планирую, хочу восстановить цикл, вес. Также в последнее время сильно акне на лице, есть темные жёсткие волосы вокруг сосков и на бедрах чуть выше колен, увеличилось количество пушковых волос на лице, голову мою 1- 2 раза в день. Двигаться вообще не могу, сразу - сырая как мышь. Операций никаких не было. По кольпоскопии - большая эктопия (не требуется лечение), по узи - мфя.
Также ощущаю приливы, появились нарушения сна (во время перехода в сам сон начинаю как будто задыхаться и просыпаюсь, засыпаю под утро). Постоянная усталость и разбитость.

Заранее спасибо 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отчасти антидепрессанты дают повышение уровня пролактина, повышения веса, нарушение цикла, признаки МФЯ. Время с отмены препаратов мало прошло. Цифры по пролактину нормальные за счет приема достинекс ранее.
ПО УЗИ молочных желез первично причина-повышенный пролактин.

ТТГ повышен. Он тоже дает набор веса и нарушение веса, повышение тестостерона. Нужно подбирать дозу эль-тироксина и компенсировать уровень ттг. Отдельно надо сдать ат к ТПО, ат к ТГ. Провести УЗИ щитовидной железы.

Витамин Д снижен. Нужна дозировка 7000ме в сутки 1 месяц с дальнейшим контролем в крови уровня витамина Д.

Глюкозотолернатный тест с определением инсулина надо сдавать. Также интересует биохимия крови.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, благодарю за подробный ответ. Биохимия в анализах имеется вроде или это не то? И что с уровнем ферритина, от 25 вроде. И что на счет холестерина 6,03. Мне нужно сдать липидогамму? Еще повышены альбумин и гамма- глобулин по моему, что это может значить?
Клиент
Вера Николаевна, постараюсь сдать в ближайшее время доп анализы🙏
Клиент
Вера Николаевна, и ещё вопрос? А менструации вообще восстановятся? Может ли быть сейчас по анализам овуляция? Как раз вечером после сдачи анализов, болит яичник, вечером прям нога отнималась минут 30-40, сегодня уже почти ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Липидный профиль необязательно сдавать. Изменение в липидном обмене есть. Нарушение можно устранять путем снижения веса, активным потреблением омега-3 жирных кислот.

Уровень феррритина меня не пугает, тк коэффициенты насыщенности гемоглобином нормальные. А вот увеличение количество эритроцитов требует назначение фолиевой кислоты 400мг в сутки.

Белковые составляющие (глобулины, альбумины) говорят о нарушении белково-синтезирующей функции печени. Отчасти, скорее всего есть жировой гепатоз.

Восстановление данных показателей должно привести к наступлению менструации своей.

По гормонам я не могу сказать, может ли сейчас овуляция. Это только по УЗИ можно посмотреть в ближайшее время. Данные показатели не исключают наступление овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за подробную консультацию. Анализы обновила , анти ТПО в норме, а анти ТГ завышен. Что это может значить? Также триглицериды повышены, лпнп повышены, а лпнп понижены. Как правильно принимать омегу 3. Про витамин D поняла, как принимать, фолиевую добавлю.
На данный момент принимаю 1 ч л облепихового масла с утра и колострум 2 р в день, хочу еще расторопшу для печени добавить. Как правильно распределить эти все добавки?
Тест сдам уже со своим эндокринологом, ну и дозировку тироксина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наличие антител к тг говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.
Омега-3 принимается по 500мг 3 раза в день.
Препараты сами по себе не реагируют. Можно совмещать препарат.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, может ли опять пролактин повысится? Момент такой, после интима с мужем почувствовала, что что-то не так с грудью, нажала... И выделилась капелька молока. Хотя после Достинекса месяц ничего подобного не было. Пролактин то нормальный был, неделя от анализов не прошла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пролактин может повыситься. Это такой гормон, уровень которого сложно уловить.
Клиент
Вера Николаевна, вот вы написали про прием фолиевой кислоты и омега 3 - все это нужно пить на постоянной основе или какой-то период только?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На постоянной основе