Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс, задержка развития ядер — вопрос №202907

Здравствуйте! В 4 месяца был сделан рентген тбс и поставлен диагноз: врожденный вывих левого таз.сустава. В 5 месяцев снимок был переделан, так как укладка ребенка была неправильная, по новому снимку диагноз ставит уже другой ортопед: дисплазия тбс. Описание к снимку: Структура костей однородная. Соотношение костей в ТБС не нарушено. Суставные щели одинаковой высоты. Крыша ветлужной впадины имеет четкий, слегка вогнутый контур. Ацетабулярный угол: справа-31, слева-26. Ядра окостенения головок бедренных костей не развиты, центрация сохранена. Заключение: признаки гипоплазии ядер окостенения головок бедренных костей. Лечение: массаж, гимнастика и электрофарез. Верно ли поставлен диагноз и лечение?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте если судить только по описанию снимка то вывод следующий - дисплазия правого тазобедренного сустава.

Снимок посмотрел сам, укладка и сейчас неправильная, но и на нем видно что головки хорошо покрыты крышей впадины, на вид углы полностью симметричны.

Ядра окостенения могу плохо просматриваться и до 8-9 мес, это патологией не является. Но нужно делать ЛФК для ножек и физиопроцедуры с кальцием.
Не лишним будет и поносить подушку Фрейка с целью профилактики.

А если по хорошему, то снимки нужно переделать, и углы измерить заново при правильной укладке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Детей до года редко удается правильно уложить для рентгенографии + головки бедренных костей в таком возрасте не набирают достаточно кальция для визуализации на пленки. Поэтому стандартом обследования детей до года считают УЗИ.
2. На представленном снимке определяются признаки дисплазии правого ТБС. Укладка не правильная.
3. Лечение не адекватное. Плюс к тому, что назначено необходимо ортопедическое пособие в виде Шины Кошля или Подушки Фрейка или аналогичного. Без этого результат лечения будет неудовлетворительным.
4. Так же рекомендую показать ребенка в ортопеду в детской краевой (областной) поликлинике, чтобы официально был подтвержден диагноз дисплазии, назначено адекватное ортопедическое пособие и осуществлялся контроль за лечением. Пока нет ощущения, что кто-то серьезно ребенком занимается....
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо за мнение и совет! Дело вот в чем, снимок и описание к снимку и назначенное лечение как раз из областной клинической больнице по Чел.области. У нас девочка, в 4 месяца нашим ортопедом по снимку был поставлен диагноз: врожденный вывих левого таз.сустава. Так же я писала вам и другим специалистам онлайн и все сошлись в мнении, что укладка ребенка неправильная и диагноз в этом случаи не верный. Мы взяли направление в областную клиническую больницу, перед этим мы обратились еще к платному ортопеду, который осмотрел ребенка и сам лично мерил углы по снимку и сказал никакой проблемы у вас нет. Далее 15.01.20 года мы поехали в областную больницу, где я было ужасно удивлена как они осмотрели ребенка (посмотрели складки и отведение ног в стороны) и отправили нас сделать новый снимок, по новому снимку нам ставят диагноз задержка развития ядер и как мне сказали, если есть задержка, то это и есть дисплазия тбс. Лечение я уже описала, что никаких распорок и отводящих щин не нужно. По поводу узи, наши ортопеды заключение узи не берут во внимание, но узи мы для себя сделаем, ждем очередь, с этим у нас проблема в городе, нет хороших специалистов. И хочу добавить в 4 месяца, нам сказали проблема с левой ножкой, теперь в 5 месяцев с правой и где правда не ясно! Углы в 4 месяца пр описанию были справа 28, слева 29. В 5 месяцев углы справа 31, лева 26. Я уже поняла сколько специалистов, столько и мнений. Узи мы обязательно сделаем!
Ортопед, Травматолог
Делайте УЗИ и сравним с рентгеном.
Ортопед, Травматолог
Подробно о дисплазии ТБС можете почитать у меня на сайте
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Справа , действительно у ребёнка имеется дисплазия, нет речи о вывихах ни справа ни слева !
Необходимо :
- АКТИВНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭРГО РЮКЗАКОМ, КАК МОЖНО ЧАЩЕ , БУДЬ ЭТО ПРИ ВЫХОДЕ НА ПРОГУЛКУ ИЛИ ДОМА ;
- ШИНА ФРЕЙКА ;
- МАССАЖ, 2 -3 КУРСА ЗА 3 МЕСЯЦА ;
- ПОВТОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА .
Прогноз вполне благоприятный , рюкзаки шина несомненно пойдут на пользу и ситуация без сомнения будет исправлена !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Как Выглядит Эрго рюкзак , можно посмотреть по следующей ссылке :
http://www.ellevill.org/pochemu-ne-nado-pokupat-babybjorn/
Детский хирург, Врач УЗД
В вашем случае лечение: массаж профессиональный, электрофорез с кальцием, гимнастика на разведение бедер, эргорюкзак. Не пойму, почему не выполнено узи т/ б суставов. Ведь это золотой стандарт у детей до 6 мес. И даже более информативно чем рентген. Найдите специалиста по узи суставов и сделайте это исследование как можно скорее.
Клиент
Наталия, здравствуйте! В полтора месяца было сделано узи, все в норме, никакой дисплазии, но наш ортопед при осмотре поставил все равно дисплазию тбс, далее в 4 месяца отправил на рентген, по описанию к нему, что нет дисплазии, но ортопед, сказал, я смотрю сам снимок и неважно, что пишут по заключению узи и рентгена и уже диагноз врожденный вывих левого таз.сустава, далее в 5 мес. снимок переделан, так как другой специалист сказал, что укладка ребенка неправильная и в итоге ставят диагноз просто дисплазия тбс и лечение массаж, гимнастика, электрофарез. По поводу узи, в нашем городе один хороший специалист и к нему попасть сложно, уже больше месяца ждем свою очередь, ждем 4 февраля, какой результат будет по узи, но наш ортопед, даже это заключение смотреть не станет, это мы уже будем делать для себя. Спасибо за ответ и совет!!
Детский хирург, Врач УЗД
Покажите ребенка другому ортопеду. Здесь спорная ситуация.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.По данной рентгенограмме нельзя сказать,что есть грубые ортопедические проблемы. Да,вопрос с дисплазией,я согласен.Лучше всего сделать узи тазобедренных суставов. В настоящее время:физиотерапия, массаж,шина .Я думаю ,все обойдётся.