Консультация фтизиатра /

Манту в годик — вопрос №2029497

Ребенку 1 год и месяц. Поставили манту. При введении препарата , мед сестра попала в вену. Так как пошла кровь и появилась венка. На следующий день после введения на ручке образовался синяк. При этом нет покраснения вокруг. Как будет считаться результат? Будет ли повторное манту.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, синяк при Манту отрицательная реакция. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то в возрасте 1 годик реакция Манту, как иммунный ответ на вакцину, может быть и отрицательной и положительной. Это всё норма. Повторять пробу не надо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ.