Консультация акушера /

Витамин Д и АМГ — вопрос №2029630

Доброе утро! Планирую беременность. Мне 40 лет, имею троих деток. Сдала анализ на витамин Д впервые в жизни. Результат 18,4. Указано что это дефицит. Принимаю витамин Д по 2000мг, но прочла, что этой дозы недостаточно. Зачать удавалось, но прикрепления эмбриона не происходило, либо дало, но потом наступал выкидыш на очень раннем сроке. Также сдала антимюлеров гормон, он 2,74. Поясните пожалуйста, что это означает? Опять же прочла, что дефицит витамина Д влияет на зачатие, оплодотворение и на АМГ тоже. Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Витамин Д Вам нужно принимать 7000 единиц в сутки два месяца, потом контроль уровня в крови. И если уровень станет нормальным переходите на поддерживающую дозу 2000 единиц в сутки.

Витамин Д на АМГ не влияет. Овариальный резерв у Вас хороший. Но после 35 лет ухудшается качество яйцеклеток, поэтому забеременеть может быть сложнее
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Верде написано, что витамин Д, а в частности его нехватка, влияет на зачатие. Вопрос был в этом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может отражаться, дефицит конечно надо восполнять. Плюс в беременность тоже будут затраты. Но это не основная причина ненаступления беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
АМГ у вас отличный.
Витамин Д принимайте в дозировке 10000 МЕ в течение 8 недель, далее сделайте контроль анализа.
Сколько у вас было потерь беременностей? Какие были гинекологические операции и заболевания? Были ли ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо
Клиент
Ирина Викторовна, потери три, операций гинекологических не было и иППП тоже нет. Сдавала зимой анализы
Гинеколог, Акушер
А на хронический эндометрит обследованы? Биопсию эндометрия делали вам? Обследованы на АФС и нарушения в системе гемостаза?
Клиент
Ирина Викторовна, эндометрий брали на биопсию в прошлом году. Было подозрение на эндометриоз. После курса гормональных эндометрий в норме. На узи фолликулометрии сказали эндометрий в порядке
Гинеколог, Акушер
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, определение содержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением белков иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.

По узи эндометрит не устанавливается, это патоморфологический диагноз
Клиент
Ирина Викторовна, у меня трое успешных зачатия и родов до этого. Проблем никогда ни с чем не возникало. Но сейчас поменялся партнер. Спермрграмма у него в норме
Гинеколог, Акушер
К сожалению бывает так, что все со временем меняется.
Если беременности не развиваются с другим партнером, то обязательно нужно сдеть кариотипирование вам обоим.
Абортивный материал отправляли на цитогенетическое исследование?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ в норме
Прием витамина Д необходим, можно поднять дозировку до 5000ЕД/сут, через 2 недели перейти на 3000ЕД/сут, через месяц - контроль анализа
влияет ли конкретно вит.Д конкретно у вас на зачатие - сказать тяжело. Но дефицит есть, значит его необходимо восполнять