Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2029646

Здравствуйте.У меня очень долгая проблема с ногтями,в марте прошлого года делали резекцию бокового валика,на полгода помогло,в августе снова начал болеть,сходила к подологу,она спилила мне все в мясо,стало хуже,в октябре снова операция,прошло 3 месяца и в феврале снова заболел, пришла к подологу,она вроде делает все безболезненно, но ноготь снова начинает воспаляться и набрать,установили на него титановую нить,но даже с ней ноготь опять гноится,боюсь что опять скажут делать операцию.уже неделю мажу бетадином и иногда левомеколью,не помогает,но страшно что рана не заживёт,ведь даже нить не помогает

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Стефания, здравствуйте 😊
Вам удаляли ноготь полностью или частями?
В правом нижнем углу ногтя, шарик, это гной, который необходимо эвакуировать!
Вам нужно обращаться к врачу-хирургу, в экстренном порядке❗
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это отошевшая пластина,вчера насупиои на него просто, вот она и отошла,это не гной.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ноготь удаляли два раза частично,второй раз с удалением куска кожи,так как там уже было видно мясо
Хирург
В любом случае, на мой взгляд, самым верным решением будет удаление ногтевой пластины.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, думаете что пластина не поможет?
Хирург
На мой взгляд, на данный момент, от неё толку мало...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне в феврале удаляли два ногтя с обоих ног,мизинцы,это было дикая боль.очень расстроена что столько денег на подолога ушло впустую...
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам необходимо радикально резецировать край вросшего ногтя с удалением матрикса. После этого рецидива не должно быть при правильной последующей стрижке ногтей. Видимо не до конца убрали матрикс или вообще его не удаляли, а делали просто иссечения края ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, ноготь удаляли два раза частично,второй раз с удалением куска кожи,так как там уже было видно мясо
Врач скорой помощи, Ортопед
Надо после удаления вросшей части ногтевой пластинки хорошо резецировать часть ногтевого ложа с матриксом откуда растёт ноготь. Тогда будет эффект.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему, придется удалять часть ногтевой пластины. При адекватной резекции с удалением огтнаого матрикса, рецидивов быть не должно.
Сейчас, конечно, можете попробовать местно купировать воспаление:
делайте солевые ванночки ( 1 ст.л. соли на стакан воды) по 15-20 минут 2 раза в день.
Обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Бацидерм, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Учитывая врастание ногтя, маловероятно, что будет эффект от местного лечения, но попробовать можно.
Здоровья вам!