Консультация кардиолога /

Что делать если — вопрос №2029849

Добрый день, несколько дней назад пошла сильно кровь из носа не могли остановить, я сильно испугалась, измерили давление сначала 190, потом то 160, то 170, скорая приехала, давление 220, и нижнее 130 очень высокое было, экг тахикардия 100, анализ на сахар в норме, кровь остановили, давление снизили, терапевт прописала таблетки от давления начала пить. Ещё канкор пью. Сегодня решила гимнастику поделать, встала чувствую давление в левом ухе и боль и опять кровь из носа пошла, я испугалась измерили 160 давление, хотя утром норм было, потом вроде подуспокилась, щас то 140 то 130. Пока ищем специалистов хороших, решила написать, боюсь сердечной недостаточности. Измерили вчера утром давление на правой руке 170/120, на левой 135/100, тут же правую серии 135/100, через минут десять делаем замеры тоже самое.

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт
Ирина, какие препараты, в какой дозе прописали, кратность приема? Какой рост, вес, есть ди вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, канкор 2,5, эналаприл 5, канкор пью несколько месяцев иногда дозу уменьшаю, , эналаприл пью 3 день, вредные привычки могу вина иногда выпить. Вес 95, рост 165
Кардиолог, Терапевт
Носовые кровотечения могут быть на фоне повышения давления, если особенно изначально есть патология в полости носа ( пересушенная слизистая, мальформация сосудистая). Осмотр лор врача необходим так же
Клиент
Наталья Викторовна, до этого чувствовала заложенность носа и брызгала в нос аквамарис стронг несколько дней раза 2-3 в день
Кардиолог, Терапевт
Гипертонический раствор морской соли+ воспаление вполне могут нарушить слизистую в носу. Сделать ее более сухой. Плюс колебания давления. Эналаприл стоит продолжить, избегайте сильных нагрузок, наклонов. Вперед, особенно с отягощением, посетите лор врача. Снижение массы тела за счет ограничения животных жиров, легкоусваиваемых углеводов, соли уже помогут снижать давлен е артериальное
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Судя по Вашему описанию до инцидента с носовым кровотечением Вы не знали что у Вас гипертония и регулярно препараты не принимали?
Необходимо провести обследование для сердечно- сосудистой системы и понять степень тяжесть изменений, которые уже произошли в сердце ( если произошли), это необходимо знать для подбора правильной терапии в том числе.
ЭХО КГ, ЭКГ, биохимический анализ крови с липидным спектром, вит Д, гормоны щитовидной железы.
Необходима консультация и осмотр лор врача, для исключения специфических изменений слизистой носоглотки.
Ведите дневник АД измеряя артериальное давление минимум два раза а день, нужно для понимания какой результат на тех препаратах что Вы сейчас принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, экг скорая делала, сказали экг хорошее, только тахикардия 100, ну она у меня много лет я пью канкор 2,5 иногда делю на две части, потому что слишком или пью 1 раз в два дня
Клиент
Светлана Николаевна, каждые полгода сдавала кровь, все было хорошо с анализами на постоянной основе не пила препараты от давления, потому что также вела дневник, и мне выписали только таблетки от больших скачков
Кардиолог, Терапевт
Ирина, ЭХО сердца в плановом порядке проведите, это исследование выявляет изменения структурного порядка, например диастолическую дисфункцию 1 типа, если это присутствует, лекарства нужно принимать регулярно и пусть в низкой дозе, те которые замедляют программирование ремоделирования миокарда, а оно происходит даже когда АД 140/90 мм рт ст.
Это обследования больше необходимо для понимания ситуации на среднесрочную перспективу.
Исходя из того что Вы пишите что по сердцу и давлению проблем особых не было, покажитесь Лору.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Носовое кровотечение возможно на фоне гипертонического книза.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Обязательно узи сердца, узи сосудов шеи.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 внутримышечно, мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, мне ставили диагноз синдром позвоночной артерии, правая артерия была сужена, через несколько лет я делала мрт и уздг, все было нормально, сказали артерии свободно лежат не сжимает их, но у меня такая стрессовая последнее время жизнь, после пожара лесного около нашего дома был, не могу как то в себя прийти, стало мало на улицу выходит, где толпа людей боюсь быть, нас два раза эвакуировали. Нейрохирг сказал я сильно зажимаюсь в области груди и плеч
Кардиолог, Функциональный диагност
Да спазм мышц даёт также даннык симптомы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно выяснить причину - сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, сахар, креатинин, скф, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,ЭКГ .

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
При резком повышении давления можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Препараты должны накопиться, нужно 2-4 недели, чтобы они полностью начали работать. В этот период времени могут быть скачки давления.
Сердечная недостаточность не развивается так быстро, сейчас проявлений нет, на фоне подобранной терапии - ее и не будет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, 4 день принимаю эналаприл 5, и канкор 2,5.
Кардиолог
Я бы ещё добавила индапамид 2.5 мг утром натощак
Клиент
Гульнара Рафиковна, По-моему он есть в аптечке, а как вы относитесь к аспаркаму, просто от этого всего бешеный стресс уже не могу расслабиться, можно его попить тоже?
Кардиолог
Если честно не понимаю с какой целью
Клиент
Гульнара Рафиковна, магний как успокаивающее и давление снижает, мне скорая колить магнезию давление спадает, или есть еще магнерот, магний б6 мне не подходит плохо от него
Кардиолог
Тогда лучше подойдёт магнев6