Консультация дерматолога /

Сильные трещины на ладонях и зуд — вопрос №2029891

Маме 56 лет, у нее уже с июня 2022 на подушечках пальцев сильно трескается кожа, кожа сухая и просто лопается. Сейчас еще дополнительно появилось покраснение и зуд на ладонях и ступнях. (Фото прикрепляю)

Посещала трижды дерматолога, были советы не контактировать с водой (не мыть посуду или мыть только в перчатках), использовать крема с мочевиной, мазать тридермом, пропить зиртек, салициловая мазь на ночь, аргосульфан на трещины, элидел, бепантен, пропить эриуз, супрастин, кальций глюконат внутримышечно (все это не вместе делалось, просто перечислила лечения, которые назначались в разное время)

на данный момент: на ночь мажет салициловой мазью. Зиртек и аевит пропила в марте, крем с мочевиной и бепантен использует постоянно. 31 марта закончила мазать семидневный курс акридерм ГК

Есть подозрение что вот это новое покраснение и зуд на ладонях появился после акридерма ГК.

Анамнез: хронический панкреатит, бронхиальная астма в ремиссии, риск сердечно сосудистых заболеваний 3 (атеросклероз, гипертония), песок в почке, кальцинаты селезенки.
В 2023 году сдавала анализы на паразитов - есть положительный результат на опистрохоз и эхинококк. Результаты прикрепляю

Живу в частном доме, сначала думала, что трещины на пальцах из-за местной воды, но даже если уезжаю куда-то на неделю например, кожа лучше не становятся.

Помогите понять: нужно ли пройти какие-либо дополнительные обследования, какое лечение сейчас можно применить, каковы могут быть причины а) сухой и трескающейся кожи на пальцах b) покраснения и зуда на ладонях

Возраст: 56

Хронические болезни: Аит, хронический панкреатит, бронхиальная астма в ремиссии, риск сердечно сосудистых заболеваний 3 (атеросклероз, гипертония), песок в почке, кальцинаты селезенки. В 2023 году сдавала анализы на паразитов - есть положительный результат на опистрохоз и эх

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, гормональные изменения, контакт с раздражителями, анемия.
Консультация инфекциониста по поводу опистрохоза и эхинококка.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 2мес.
Наружно дермовейт 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем ф99 несколько раз в день и длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше зелени и овощей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры , Вит Аевит 1 капс 3 раза в день 1 мес , наружно крем Фуцикорт или Белогент