Консультация терапевта /

Головокружение, шаткость, шум в ушах, снижение АД, онемение конечностей тела, отёки, увеличение СРБ в анализах. — вопрос №2030135

В течение 1мес беспокоит постоянное головокружение, небольшая шаткость, постоянные головные боли разного характера (сдавливающие виски, тянущие, пульсирующие, пронзающие), появился шум в ушах, тяжесть в груди-не один месяц, боль между лопаток и в рëбрах.
На протяжении года принимала препараты для снижения ЧСС и АД (метопролол, небиволол, дальнева), которые пришлось отменить, тк давление стало низким и без приёма данных препаратов оно на протяжении 3-4 недель: 115/54, 113/59, 97/67, 105/57 и ЧСС часто повышается либо сразу после сна, либо во время незначительной нагрузки (наклон, подъем по лестнице).
Сильно беспокоит онемение, покалывание и холодок на внешней стороны стоп и рук, лба затылка, скул, языка. Стало знобить чаще всего ночью, иногда в течении дня, начались вздрагивания во время попыток заснуть. Ко всему на протяжении 1,5нед добавились отёки рук-во, которые быстро появлялись и быстро проходили, однако последние несколько дней отёки стали сильнее, продолжительнее, а отекают не только руки-ноги, но тело, и глаза. Немного беспокоит ЖКТ (вздутие, боль в эпигастрии), лечение назначено гастроэнтерологом.
УЗИ сердца, ЭКГ делала в феврале - норма.Велоэргометрия - норма. УЗИ б/п, мочевого, почек, малого таза - норма. Цикл регулярный. Симптомы ОРВИ отсутствуют.
МРТ гол мозга, артерий, шоп и гоп делала в марте - прилагаю.
Анализы крови и мочи сданы несколько дней назад, имеется повышение СРБ и нейтрофилы на высшей границе нормы - результаты прилагаю.
На данный момент принимаю Тералиджен по 1т на ночь и препараты для лечения ЖКТ.
Подскажите, что со мной, нужны ли какие-то ещё дополнительные обследования и как убрать вышеперечисленные симптомы?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, СИБР, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Есть ЭКГ от 25.02.24 и УЗИ сердца от 27.02. Вчера была на приёме и ничего не было назначено пройти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, да, хорошо. Загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это вариант нормы. Сейчас рекомендую прием препарата кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В дообследовании нет ничего критичного. Всё что описано вариант нормы. Незначительно повышен срб.
Вообще всё что вы описываете укладывается в побочные эффекты тералиджена. И тремор, и онемение и даже отёки, т.к. тералиджен вызывает задержку мочи, снижает давление.
Нужно обратиться к врачу который его назначил и либо сменить, либо скорректировать дозу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы, ответ дополню
По анализам - все в пределах нормы
Немного повышен СРБ - возможно просто перенесли бессимптомно инфекцию или незначительное повышение идет на фоне остеохондроз/ грыж прзвночника
Ваши жалобы могут быть связаны с изменениями в позвоночнике ( по результатам МРТ показана консультация невролога) , либо идет побочный эффект от принимаемого вами препарата - тералиджен, но также рекомендую дополнительно сдать и исключить дефицитные состояния - калий, магний, натрий, ферритин, в 12 фолиевая кислота, витамин Д.
ЭКГ , эхокс в пределах нормы
Моча в норме
Эхокс также без патологических изменений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Сосуды головного мозга в норме. а вот в шейном отделе позвоночника есть грыжи, в грудном отделе есть протрузии. Грыжи могут быть причиной головокружений, головных болей, лума в ушах и шаткости. Я бы рекомендовала консультацию невролога.
Протрузии в грудном отделе - могут быть причиной болей между лопатками.
У вас функция почек в норме, ТТГ в норме(работа щитовидной железы в норме), причин для отеков как таковых нет.
Вот только вздрагивания это больше жалобы психогенного характера. Тералиджен как давно принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Тералиджен принимать начала чуть более недели назад с 1/4, увеличивая на 1/4 каждые 3 дня. Вот только вышла на дозировку в 1табл. Ранее его уже принимала, побочек вроде не было.
Терапевт
Анастасия, это вероятно заход на тералиджен такие симптомы вам дает.
Чисто насчет отеков даже- у вас нет органической причины для отеков- креатинин, мочевина, калий в норме, почки работают прекрасно, ТТГ в норме, щитовидка функционирует хорошо.
Проконсультируйтесь с психотерапевтами насчет дозировок и своего самочувствия сейчас на этих дозировках 🙏🙏