Консультация пульмонолога /

Полисигментарная пневмония — вопрос №2030272

Здравствуйте! 8 дней назад заболел ОРВИ, держалась температура(38-39), вызывал врача, с 5 дня пью антибиотик. Вчера стало хуже, вызвал врача. Сказал в легких слышит только острый бронхит, дал направление на КТ. Сегодня КТ показал полисигментарную левостороннюю пневмонию. К врачу только завтра. Насколько опасное состояние , требует ли госпитализации? Со мной в квартире жена и сын, насколько опасно для них. У них симптомов нет. КТ прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом сохраняющейся высокой температуры на 3й день приёма аб (правильно посчитала?) нужно его менять. Какой аб принимаете? Кровь сдавали?
Для жены и сына опасность минимальна.
Госпитализация желательна, но решение принимать вам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, кровь сдал , жду результат. Антибиотик аугментин. Он слегка снизил температуру , но не сильно 37,7 - 38 в течение дня
Пульмонолог, Терапевт
Раз вы ощущаете ухудшение и температура всё ещё поднимается до фибрильных цифр - 38, нужна коррекция абт. Я бы выбрала Тиваникси 500мг 1т 2р в сутки 10 дней. Отхаркивающее принимаете?
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно продолжать лечится дома. Доза Аугментина 875/125 мг 2 р в день 7-10 дней, при температуре более 38 С можно добавить Ибуклин 1-3 т в день.
Если есть влажный кашель, начните Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Жене и сыну лучше соблюдать общие гигиенические и мероприятия, мытьё рук, отдельная посуда.
Вам лучше ходить в маске.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме температуры ещё что-то беспокоит? По описанию КТ похоже на вирусную пневмонию. Антибиотик объективно не работает. Либо менять на другой либо отменять полностью, нужно смотреть общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если будут готовы анализы крови, прикрепите к вопросу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали ?
Антибиотик сегодня третий день, температура должна была снизиться (скорее всего это вирусная пневмония, но нельзя исключить, что антибиотик не работает на данную инфекцию). Нужно посмотреть общий анализ крови. И далее выбрать тактику.
Соблюдайте общие гигиенические мероприятия. Проветривайте комнаты почаще. Не соблюдайте очень тесный контакт. У каждого свои индивидуальные приборы, полотенца.
Лечение можно продолжать дома, при ухудшение состояния стационарное лечение.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
Это "матовое стекло" почти не видно на рентгене обычном, только на КТ, на обычном снимке - только догадываться можно по неравномерному сгущению легочного рисунка и т.п.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Если температура на Аугментине все ещё поднимается выше 37,9, то стоит антибиотик сменить на тот, который будет работать на атипичную флору - Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн.
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн.
Сдайте кровь на атипичную флору - igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Скорей всего, вы уже не заразны, с учетом длительности заболевания.
Легкое течение воспаления легких можно лечить дома