Консультация хирург-стоматолога /

Удалять ли зуб — вопрос №2030469

Добрый день! Стоит ли в моем случае удалять 8ку. Нижняя челюсть справа. Зуб лежит полностью в кости, под ним киста и очень тонкая челюсть. Консультировалась с челюстно-лицевым хирургом - сказал удалять в стационаре. Также, консультировалась с ортодонтом (по направлению от невролога): у меня идет онемение 2х пальцев правой руки (мизицен и безымянный), ортодонт сказал проблема в неправильном прикусе и надо ставить капу или аппарат, по поводу удаления он сомневается, стоит ли удалять, т.к. удаление может спровоцировать еще большее онемение.
На постоянке принимаю конкор 5мг через день (высокий пульс), глюкофаж лонг 2000 (повышен инсулин 56.2)

Возраст: 31

Хронические болезни: Повышенный пульс Инсулинорезистентность

Стоматолог
Только по описанию ситуации и нарезке КТ сложно говорить конкретно о происходящем. Безусловно ,удаление зуба может быть сопряжено с рисками возникновения неврологических реакций из-за расположения зуба около нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. Если зуб совсем ни как себя не проявляет и нет чотко мативированной причины его немедленного удаления , лучше не трогать и наблюдать за происходящим под контролем опытного хирурга стоматолога. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,доктор проанализирует ситуацию в полости рта ,проанализирует КТ послойно во всех трёх плоскостях и будет понятнее прогноз и тактика удаления. На мой взгляд ,большой вопрос , поможет ли ортодонтическое лечение,решению проблемы с рукой, а вот удаление может дать проблемы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
если бы кисты не было, можно было бы зуб и не трогать, но, учитывая наличие кисты - лучше зуб удалить, действительно, лучше это сделать в условиях стационара ( есть риск перелома нижней челюсти при удалении ).
Онемение пальцев никак не связано с нижнечелюстным нервов, хотя повреждение нижнечелюстного нерва в процессе удаления возможно, но проявляться это будет онемением губы и половины языка
Клиент
Светлана, добрый день, из-за неправильного прикуса, недоразвитости нижней челюсти у меня идет гипертонус в шее, зажатие нерва в районе ключицы и дальше по руке. Боюсь, что просто операции может все это дело усугубить. Если пока что операцию отложить, какова вероятность, что с кистой что-то случится?
Стоматолог
киста ,скорее всего ,будет медленно увеличиваться, разрушая костную ткань, когда-нибудь может нагноиться.. процесс медленный, экстренности нет, возможно, конечно,что длительное время расти не будет, но перед ортодонтическим лечением лучше от этой проблемы избавиться.
Принятый ответ
Стоматолог
кроме того перед ортодонтическим лечением логично удалить все 8, т.к.места для них в зубном ряду всё равно нет