Консультация стоматолога /

Боль после удаления 8 зуба мудрости — вопрос №1884938

Здравствуйте, было сложно удаление 8-ки, длилось 45 мин. Удаление прошло отлично. После удаления 6 дней пил нимесил, от антибиотиков отказался так как до удаления было 3 курса подряд тяжелых антибиотиков и был период восстановление. Чувствовал себя отлично, ни температура, ни отека, не боли в горле, под немесилом все супер. Перестал пить немесил, сегодня уже 9 день удаления, днем все нормально без немесила, вечером накатывает тянущая боль которая не концентрируется где-то в одном месте, а вообщем идет по правой челюсти и отдает немного в ухо, боль не сильная, терпимая, но 9 день разве она должна быть? Или это уже воспаление пошло в кости? Также ношу стоматологическую капу для прикуса. За все дни соблюдал рекомендации, полоскал хлоргесидином и тд. Нужно ли пить антибиотики или это лишнее?

Возраст: 25

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Боль может возникать на фоне проблем с суставом. Подскажите,пожалуйста,если положить палец на область сустава,чуть вперёд от козелка уха и подвигать челюстью ,есть ли неприятные ощущения?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, попробовал, боль на суставе не ощущается, зато ощущается по нижней стороне челюсти в углу, где как раз удален зуб был. На горячее, холодное не реагирует, запаха гнилого не чувствую, когда был на 5 день на приеме у хирурга он также сказал что с лункой все в порядке, промыл, сказал что не было остатков пищи в лунке. Боль не постоянная, а тянущая, каждые 2-3 секунды, потом утихает, через несколько секунд опять проходит волна такой тянущей боли, и так далее. Если выпить немесил - все идеально. (фото прикрепил лунки)
13 февраля установка брекетов
Клиент
Андрей, Сколько может продолжаться боль после сложного удаления зуба мудрости?
Стоматолог
Спасибо за информацию,по фото с лункой судя по фото нет ничего критичного,все в пределах нормы. Судя по фото ,швы не сняли еще,когда назначены на снятие швов? Что с суставом все в порядке и нет признаков альвеолита ,тоже очень хорошо. В лунке может сохраняться отёк и на фоне его неврологическая реакция по ходу ветвей тройничного нерва. Отек может влиять на нижнечелюстной канал в котором расположен сосудисто-нервный пучок. Жалобы могут быть дней десять ,потом должны идти на спад. У Вас динамика ,достаточно хорошая, судя по описанию ситуации. Неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом, принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Установку брекетов ,я бы отложил до полной реабилитации лунки. Брекеты не очень приятная штука по ощущениям, а если еще и проблемы с лункой ,будет не очень здорово. Снимок рентгеновский делали после удаления? Прикрепите,пожалуйста
Клиент
Андрей, Снятие швов завтра, снимок тоже попрошу завтра сделать чтобы посмотреть что с лункой. Установку брекетов либо 13 либо на март что мне не подходит. Насколько критично ставить их в такой момент? Просто я то потерплю, главное чтобы ничего не случилось с удалением осложенений. Пить какой нибудь фламадекс есть смысл ? Заменить немесил на фламадекс, или лучше вообще ничего не пить просто перетерпеть?
Стоматолог
Исходите из конкретной ситуации,если возможно обойтись без обезболивающего , но спокойно ,это одно,если нет,то надо принимать. Замените тогда, триалгин мягче и хорошо помогает или на то,что Вы предложили.Что касается брекетов ,если в ближайшие дни с лункой на станет все близко к норме,лучше разобраться в происходящим ,а потом уже заниматься ортодонтией.
Стоматолог
Артём, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста чёткое фото лунки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, Прикрепил
Стоматолог
Судя по фото, всё хорошо заживает. Делал ли врач рентген после удаления? Если нет, то нужно сделать. Антибиотики Вам пока пить не нужно, т.к. боль явно не связана с инфицированием лунки. После сложного удаления может присутствовать данная симптоматика, особенно, если корни зуба были очень близко расположены к нижнечелюстному каналу или даже наблюдалось прободение канала и на верхушке корня был воспалительный очаг. Нужно ещё немного подождать, лунка затягивается до двух недель.
Стоматолог
Здравствуйте
При сложном удалении такое быть может,антибиотик пить не надо
Для нижних 8 10 дней не срок,лунки огромные,зачастую рядом с нервом,надо немного нбраться терпения и подождать
По фото все отлично,тем более вам скоро швы снимать,доктор осмотрит лунку и окружающие ткани
Принятый ответ
Ортодонт
Необходимо учитывать момент изменения в зубочелюстной системе и в прикусе при удалении любого зуба.
У вас в анамнезе есть ортотик (каппа) которая изготавливалась под прикус до удаления зуба, а теперь у вас уже другой прикус.
И неважно, был данный зуб задействован или нет в каппе, реагирует вся система целиком - эффект расходящихся кругов в воде.
Желательно для исключения негативного влияния ортотика (каппы, сплинта), проконсультироваться со стоматологом его назначившим.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.