Консультация нейрохирурга /

Киста шишковидная железа — вопрос №2030514

Добрый вечер! Уважаемые врачи! Мужчина 42 года. На протяжении 4 лет мучают сильные головные боли, давящие из нутри не купирующие ни какими обезболивающими. На некоторое время проходят и за ново. Так же постоянно сонное состояние, усталость уже с утра.
Была сильная светобоязнь, сейчас поменьше. Рябит зрение. Болят суставы. Рук,ног, мышцы.
Прошел много обследовании .
На сегодня это киста 5 мм и аденома гипофиза .
Думаю из этих двух недугов меня что то беспокоит. Снижает работоспособность до минимума. Что приведет до невозможности физически работать.
Подскажите куда мне обратиться с кистой в какой центр для консультации.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику мигрени . Рекомендую очно решить вопрос с лечащим неврологом о назначении антидепрессанта ( например , амитриптилин с противоболевым действием ).
ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России обратиться для расширенной консультации по дальней тактике лечения о находке на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте а можно дистанционно обратиться к врачу т.к живу далеко от Москвы?
Невролог
Можете написать в центр о своей проблеме , если понадобиться очная консультация нейрохирурга . Вас пригласят . Для купирования головной боли эффективен препарат амитриптилин ( как профилактика мигрени с противоболевым действием) . Очно на прием к неврологу , рецептурный препарат
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите мигрень что ее провоцирует? Почему она возникает?
Невролог
Причина мигрени не изучена до конца ! Есть провокаторы приступа ( алкоголь курение , шоколад , сыр, громкие звуки, резкие запахи)
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите почему от головной боли нужно пить антидепрессанты?
Как они помогут от болей?

Невролог
Центр боли находится в головном мозге. Когда боль носит хронический характер ( болит свыше 3х мес) назначаем антидепрессанты с противоболевым действием амитриптилин или флуоксетин🌸
Клиент
Алена Алексеевна, как я заметил головные боли начинаются примерно с 9 утра и заканчиваются вечером после 18 часов, перестает болеть голова ничего не беспокоит и вот так каждый день. Гормоны сдавал в порядке.
Странная ситуация.
Невролог
Дмитрий , пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, зрение тоже не понятное
Было ,читаю текст а буквы одна верх другая вниз пляшут. Машину зрением ловлю движущеюся голова начинает кружится. Прокапывали сосудистыми ещё хуже становится,после капельниц встаю смотрю на пол а пол из под ног уходит.
Невролог
У психотерапевта были ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Пройдите hads и пришлите цифры результата
Клиент
Алена Алексеевна, 3 балла
Невролог
Так как боль носит хронический характер, рекомендую очно с неврологом рассмотреть назначение антидепрессанта 🌸
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ничего критичного по результатам МРТ головного мозга нет, консультация нейрохирурга не требуется, так в данном случае нет повода для оперативной коррекции! По поводу микроаденомы гипофиза: консультация эндокринолога, гормональный профиль … этого достаточно
Касательно головных болей, очень похоже на мигренозную головную боль, нужна консультация невролога, для решения вопроса о назначении триптанов или альтернативных методов лечения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, все анализы на гормоны в норме, волнует киста . Что же меня беспокоит длительное время. Аж до ужаса болит голова и дрожит зренее.
Нейрохирург, Рентгенолог
В исследовании что Вы прикрепили дата 19.07.2022г (давность большая) и там киста шишковидной железы 5 мм - это не причина Ваших жалоб (головных болей) и это не нужно оперировать
Если есть более свежие снимки заключения, просьба прикрепить
Клиент
Азамат Аскерович, снимков нет свежих
Вот мигрень почему она возникает? Что ее провоцирует?
Нейрохирург, Рентгенолог
Причин огромное количество к ним относятся:
наследственная предрасположенность; гормональные изменения в организме, прием некоторых лекарственных препаратов; заболевания нервной системы; повышение артериального давления; прием алкоголя; стресс; переутомление; нарушения сна; несбалансированное питание.
А также приступ мигрени может возникать на фоне провоцирующих факторов. К ним относятся: неприятные запахи; зрительные раздражители; звуковые раздражители; резкие изменения погодных условий; длительное пребывание в душном помещении; употребление продуктов, содержащих серотонин и т.д.
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите для информации киста удалятся нозально или как с ней боятся?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, трансназальные операции при кистах шишковидной железы не применяются, такие операции делают если есть макроаденома гипофиза, большая киста кармана Ратке и т.д.
В Вашем случае операция не нужна, эта киста незначительная
Нейрохирург
Добрый день! Киста маленькая, скорее всего врожденная, никаких симптомов вызывать не может. По поводу микроаденомы гипофиза нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализ крови на гормоны гипофиза. Учитывая давность снимков, лучше повторить МРТ головного мозга и МРТ гипофиза с контрастом для оценки динамики.