Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №2030730

Добрый вечер. Ребенку 1.7 лет, три недели назад начала чихать и появился насморк, капали називин и промывали аквалором. Спустя неделю сопли перестали течь, но осталась заложенность, ребенок дышал в основном ртом. Обратились к лору, поставили диагноз идиопатический ринит на прорезывание зубов, лечение виброцил 6 дней, зиртек 7 дней. Где то в середине лечения опять потекли сопли. С момента начала насморка прошло ровно 3 недели, лечение закончили, но улучшений нет, сопли как будто даже сильнее текут. Сдали мазок из носа, результаты прикрепила. К лору ближайшее время записи нет, переживаю можно ли нам посещать садик и нужно ли какое то лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у вас

Подобный ринит вполне возможен на фоне дентации у ребенка

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. А так долго может быть насморк из-за зубов? Читала 2-3 дня, а у нас 4 неделя пошла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может быть на весь период дентации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Ещё вопрос, нам можно посещать садик, не заразно для других детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Посещать можно если у ребенка хорошее самочувствие
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по приложенному анализу - вариант нормы

Возможен аллергический ринит
Рекомендую сдать анализы
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

К лечению добавить спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Нос промывать солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
Зодак по 5 капель 1 раз в день на ночь в течении недели
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Мы только 4 дня назад пропил 7 дней зиртек, зодак все равно пить?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , думаю что пока продолжить