Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №2030801

Здравствуйте. Постоянно чувствую слабость, усталость и аппатию. Волосы ломкие, кожа сухая. Вчера сдала анализы. Ферритин 10,7мкг/л. Витамин D 26нг/мл, АТ-ТПО 25,3ме/мл, RDW 16,3%, лимфоциты 37,4%, эозинофилы 6%. Остальные показатели в рамках референсных значений. Что мне делать, к какому врачу обращаться, какие препараты принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ставят хронический териодит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин должен быть выше 25ти, в идеале равен весу. Необходимо начать приём тотемы 2фл 2р в день, разводить и пить через трубочку. 1 месяц, далее контроль ферритина и по результату скорее всего можно будет снизить дозу до 1фл 2р.
Витамин Д 2 месяца по 5000 ед в сутки, далее профилактическую дозу 2000 ед.
Сдать анализы на эозинофильный катионовый протеин
УЗИ щитовидной железы, ТТ-г, т4 если в норме, то ат к тпо пока только наблюдать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Нет аллергии ни на что?
ТТГ в норме?

1. У вас латентный дефицит железа.
Низкий уровень ферритина. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . через 1,5 месяца проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца,

2. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака с полезными жирами.

3. ТТГ в норме?
АТ к тпо говорят об АИТ.
4. Эозинофилы повышены. говорит об аллергонастроенности организма. нет ли аллергии?
5. Повышение лимфоцитов в % говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. лейкоформула нормализуется со временем, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить полностью анализы, которые сдали?
Вы не болели недавно? Аллергии нет?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, например аквадетрим 10 капель, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Так же снижен ферритин, он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Поэтому рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, недостаток витамина Д и железодефицит. Рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Повышение эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.