Консультация инфекциониста /

Вич и беременность — вопрос №203087

Добрый вечер, дорогие доктора. У нас произошла такая ситуация.. У мужа заболел живот, панкреатит, забрали в больницу, при обследовании взяли анализы и поставили диагноз ВИЧ, произошло это в июне 2019 года. Далее муж встал на учёт в СЦ и стал принимать терапию: «Амивирен(ламивудин)+эфавиренз+Вирфотен(тенофовир)». Первый вопрос такой: Хорошая ли это схема? Побочек никаких нет, пьёт ежедневно, но бывают пропуски во времени в несколько часов. Опасны ли пить таблетки не строго в одно и тоже время ?
Иногда он употребляет алкоголь, врач в СЦ сказал, что ничего страшного, главное не пропускать таблетки. Так ли это?
10.12.2019 он был на приеме у своего врача, цифр никаких она ему не назвала, но сказала, что результат анализов великолепный. При постановке на учёт сд4 было 495 и ВН 25000. А
После получения первых результатов анализов мужу сказали, что ВИЧ у него примерно около 10 лет, мы с ним живем 6 лет, все это время не предохранились, были две замершие беременности на сроке 10-12 недель. Последний незащищённый половой акт был 25.06.2019, далее только с использованием презерватива. На протяжении всего этого времени я сдавала анализы ИФА-4, последний 17.12.2019, означает ли это, что я не заразилась? Или вирус может развиться в более поздние сроки?
Сейчас у нас остро стоит вопрос с беременностью, врач-гинеколог советует беременность в ближайшее время, да и мы ребёнка очень хотим. Но мужу в СЦ сказали, что бы он забыл об этом в ближайшие год, полтора. Скажите пожалуйста, если нам сейчас сделать ЭКО, будет ли риск инфицирования? И есть ли ещё какие то способы беременности, кроме ЭКО, от ВИЧ положительного мужа ? Заранее огромное спасибо Вам!

Инфекционист
Здравствуйте. Схема назначенная вашему супругу считается предпочтительной схемой исходя из рекомендаций Минздрава по лечению ВИЧ-пациентов 2017 года. Это неплохая схема, но бывают схемы лучше. Например: тенофовир+ламивудин+ долутегравир (тивикай). Но доступны не всем из-за дефицита препаратов. Пропуски вообще не должны быть. При пропусках образуются вирусы-мутанты, на которые впоследствии препараты будет действовать плохо, препаратов не так много. Смещение во времени не должно быть более 1 часа.
Алкоголь с этими препаратами не взаимодействует, даже на фоне опьянения препараты не следует пропускать. Но учитывая само заболевание алкоголь и курение желательно бросить. Потому что алкоголь и курение повышают частоту онкологических заболеваний у всех людей, но у ВИЧ-инфицированных в еще большей степени, чем у неинфицированных.
Если после последнего незащищенного полового контакта прошло 4 месяца и у вас на ИФА 4-поколения p24 и антитела не обнаружены, значит вы не заразились в том незащищенном половом контакте.
При ЭКО риска инфицирования нет, потому что, сперму промывают. Есть другой дешевый способ, который применяют, в частности в Западной медицине. Вашему супругу следует с помощью препаратов довести вирус в крови до нуля, то есть должна быть неопределяемая вирусная нагрузка (например, менее 20 копий/мл) и с такой неопределяемой вирусной нагрузкой он должен быть минимум 6 месяцев. И при достижении такого состояния в дни овуляции женщины, разрешается незащищенный половой акт с целью зачатия ребенка. Перед зачатием в течение 1 месяца вам также желательно принимать фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, доброе утро, спасибо за ответ. С последнего нашего незащищенного контакта прошло уже даже пол года, а не 4 месяца. Должна ли я соблюдать какие-нибудь ещё меры предосторожности при проживании с инфицированным, кроме предохранениях в половых актах?
Ещё меня мучает вопрос, почему, не предохраняясь 6 лет, вич мне не передался? Я у мужа вторая жена и первая жена так же здорова. Может ли быть такое, что муж является просто носителем вируса ?
Инфекционист
Валерия, доброго времени суток. Если после последнего контакта прошло полгода и отрицательный результат на ИФА-4 поколения, значит вы не заразились в том незащищенном контакте. Меры предосторожности в дальнейшем, кроме защищенного секса, стараться, чтобы не была контакта с кровью: отдельные ножницы, расческа и т.п. Пусть ваш не мучает вопрос почему вы в течение столь долгого времени не заразились, это вам повезло (потому что, у него вирусная нагрузка была невысокой), везет до поры до времени. Какой процент не сразуинфицируется, какой-то сразу. Носительства при ВИЧ-инфекции не бывает. В отношении ЭКО, вы ВИЧ-центре никто вам не скажет, где промывают сперму, а где нет, это можно узнать в самих ЭКО-центрах. Еще должны знать, чтобы никакие препараты против ВИЧ во время беременности вам не нужно будет принимать. Препараты получают только ВИЧ-положительные женщины во время беременности. Здоровые женщины в время беременности, никакие препараты не принимают, даже если они зачали ребенка от ВИЧ-положительного партнера.
Клиент
Руслан, огромное Вам спасибо за ваши ответы. Все очень понятно объяснили, теперь знаем дальнейший план действий.
Инфекционист
Здравствуйте!Вашему мужу назначена хорошая схема противовирусной терапии.Конечно хорошо бы знать сейчас количество вируса в крови,чтобы определиться с беременностью.При практически нулевых показателях возможна беременность естественным путём без угрозы заражения малыша.Если после ПА без презерватива прошло 4 месяца, и анализы остались отрицательные (4 поколение), то Вы не заразились.
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброе утро. Цифры теперь узнаем только в марте, пока врач просто сказала, что результат очень хороший. С последнего незащищенного контакта и на момент моих последних анализов прошло уже 6 месяцев.
Дело в то, что естественным путём ребёнка зачать у нас в прошлый раз получилось спустя 2 года и в конечном итоге беременность остановилась. Может ли быть причина в том, что супруг ВИЧ +?
Нужно ли мне при естественном зачатии принимать какую-то терапию, что бы обезопасить себя от передачи вируса в момент зачатия?
И делают ли в Москве отдельно очистку спермы, без ЭКО?
Ещё вопрос касаемо мужа, он начал очень мало кушать, говорит просто не голоден. С чем это может быть связано?
Инфекционист
Супруг может сильно переживать, поэтому и мало кушает. Но надо провести дополнительное обследование. Расскажите о своих наблюдениях лечащему врачу мужа. По поводу очистки спермы надо узнавать в СПИД центре.Для профилактики передачи инфекции плоду проводится антиретровирусная терапия. Об этом тоже Вам расскажут в СПИД центре.Замершая беременность могла быть вследствие любой интоксикации.Вам надо пройти генетическое обследование для исключения патологий, приведших к замершей беременности.
Клиент
Нина, спасибо за ваш ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если работает и нет побочек вполне хорошая схема. Принимать нужно строго по времени, алкоголь нежелательно. ВИЧ у Вас исключён.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Лучше делать ЭКО, после снижения вирусной нагрузки до 0
Клиент
Павел, спасибо большое за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Схема лечения назначена адекватная, лучше конечно в одно и то же время принимать и исключить алкоголь.Если после последнего незащищенного контакта прошло 4 месяца и у вас на ИФА 4-поколения p24 и антитела не обнаружены, значит вы не заразились . При ЭКО риска инфицирования нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш ответ.