Консультация венеролога /

Заражение венерическими болезнями через иглу? — вопрос №2060999

Добры вечер, скажите, пожалуйста, возможно ли, что медработник, который сам болеет, например, работая в Хеликсе, смажет иглы в своей крови, запечатает их аккуратно, чтобы выглядели, как новые и так будет ходить, например, при выезде на дом, и заражать людей

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно. Весь инструментарий, использующийся при заборе биоматериала стерильный. Иглы, шприцы вскрываются на глазах у пациента. Нельзя незаметно испачкать иглу и ее запечатать. К тому же при работе с биологическим биоматериалом (забор крови) не допускаются лица имеющие положительный ВИЧ статус. Каждый ВИЧ инфицированный несет уголовную ответственность за распространение инфекции.
Повода для беспокойства нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, извините, пожалуйста, понимаю, что спрошу бред, но мне нужно спросить, иначе голова не успокоится. А если медработник дома пачкает иглы, а потом запаковывает их и этими иглами колет? К меня у сына, ему 4 месяца, брали анализы из вены и теперь переживаю, чтобы ему ничего не занес медработник Хеликса
Инфекционист, Гепатолог
Все равно исключено. Все открывается при Вас. Меняются перчатки, обрабатываются руки и прочее.
ВИЧ неустойчив в окружающей среде, он быстро погибает при высыхании крови. Грубо говоря, чтобы сложился весь сценарий, мед.работник должен при Вас иглой себя уколоть, а потом сразу выполнить забор крови. Если конечно такой мед.работник хочет в тюрьму, то возможно, но Вы сами понимаете, что в реальной жизни такому не бывать. Вы просто слишком себя накрутили.
Сейчас при выполнении таких процедур заразиться ничем нельзя. В следующий раз просите чтобы при Вас были обработаны руки, или поменяны перчатки и вскрыт стерильный инструментарий.
Клиент
Инна Сергеевна, а остальные болячки, гепатиты и сифилис тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит С и сифилис также как и ВИЧ они вне организма быстро погибают.
Гепатит В более устойчив в окружающей среде, но ребенок от него должен быть привит.
И опять же, с этими заболеваниями не может работать мед. работник на заборе крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, насмотрелась видео, как мед сестра заражала ВИЧ людей в больнице, теперь переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Не накручивайте себя, никакого риска для Вашего малыша не было.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Описанная вами ситуация не имеет права быть
Надо быть больным на голову, чтобы такое творить
Все сейчас одноразовое
Вскрывают при пациенте
Сомнений быть вообще не должно
На заборе крови нет людей, инфицированных Вич
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, насмотрелась видео, как мед сестра заражала ВИЧ людей в больнице, теперь переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не смотрите
Не все о чем говорят, показывают и пишут правда
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Весь материал стерильный. Запечатать снова их не возможно .
Тех кто работает с биоматериалами не допускается если он имеет положительный ВИЧ статуса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Так не бывает, сейчас соблюдаются все меры предосторожности и применяют одноразовые инструменты
Даже не думайте об этом!
Клиент
Александр Сергеевич, даже, если кровь у нас брали дома? Кровь брали у моего ребенка, ему 4 месяца. Насмотрелась, как медсестра заражала людей в больнице. Думаю, вдруг, медработник тоже больной какой-то, дома иглы пачкает в своей крови, затем упаковывает их аккуратно и потом колет здоровых людей
Венеролог, Дерматолог, Детский
С такими страхами вообще на улицу не выходить - везде могут иглой уколоть или подсыпать чего в еду!!
Не забивайте голову ерундой, есть более важные вещи,
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое невозможно. Уголовно наказуемо.