Консультация хирурга /

Не заживает ссадина на коленке — вопрос №2031089

Добрый вечер! 5 дней назад упала, немного содрала кожу на коленке, но не смогла сразу обработать. Обработала через 2 часа, через день ссадина начала болеть, я стала накладывать синтомициновую эмульсию, стало немного лучше, но по-прежнему болит и сильное покраснение.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Перевязки проводить 2 раза в день с раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и накладывать мазь или Офломелид, или Супироцин, или Стелланин ПЭГ.
При боли внутрь или Ибупрофен, или Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
Если покраснение прямо сильно увеличилось, то не помешают антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
И раз была травма, то вам надо провести профилактику столбняка, а именно сделать прививки в травмпункте или в поликлинике.
Сделать это надо в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Покраснение обусловлено полнокровием капилляров- это реакция организма, направленная на заживление раны. Боли так как задействованы множество нервных окончаний.
Ссадина спокойная, чистая.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь или офломелид, сверху повязка космопор.
Т. Нимесулид 100 мг при болях.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое за рекомендации. Стало лучше)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте!
Чего-то плохого я у Вас на фото не наблюдаю. Ранки достаточно чистые, признаков воспаления не наблюдается.
Вполне допустимо продолжать использовать синтомициновую эмульсию: промывать ранки раствором хлоргексидина, сверху салфетку, смоченную синтомициновой эмульсией, и под повязку Космопор. Повязку таким образом меняйте дважды в день. Или замените эмульсию на мазь Офломелид - за счёт лидокаина, входящего в состав, данная мазь окажет дополнительное обезболивающее действие.
Также для снижения болевых ощущений возможен приём нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.
Когда ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Кроме того, такая травма требует проведения профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы. Поэтому в ближайшее время обязательно посетите травматолога, если прививка Вам необходима.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» или фуцидиновую мазь, под повязку.
Сверху пластырь 🩹 «Cosmopor».
Также необходимо сделать прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️