Консультация рентгенолога /

Возможность проведения МРТ при импланте слуховых косточек — вопрос №2031181

В 2017 году установлен имплант TTP Variac System Total
Titanium размер 0,2 mm Х 3-7 mm 1004020 фирмы KURZ. По паспорту и на сайте написано что сплав ASTM F67. На данный момент есть необходимость провести обследование МРТ. Можно ли проводить данный вид исследования с таким имплантом? Действительно ли из-за маленького размера он может сдвинуться даже не смотря на отсутствие ферромагнитных св-в? Если ответ на предыдущий вопрос положительный, может ли решить эту проблему мрт аппарат на 1,5 тесла, а не на 4?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический левосторонний адгезивный средний отит (поставлен на момент установки импланта)

Рентгенолог
Здравствуйте, при определенных параметрах сканирования проведение МРТ возможно, но это надо решать непосредственно в отделении, в котором будет проводиться исследование.
Клиент
Андрей Валерьевич, под параметрами вы понимаете место сканирования?
Рентгенолог
Не место, а настройки МР томографа перед сканированием.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! Производитель Вашего импланта на официальном сайте утверждает, что имплант TTP Variac System Total Titanium МР-совместим (вплоть до 7 Тесла), но я думаю лучше использовать 1.5 Тесла дабы избежать возможных осложнений и неполадок