Консультация невролога /

Воспаление Тройничного Нерва — вопрос №2031733

У меня нашли воспаление тройничного нерва по ЭНГМ справа, пропивал Кармазепин, габапентин , щас начал пробовать Прегабалин пью первую неделю начал с сегодня по 2т 2раза в день, невролог сказала если не поможет то тогда блокада, вопрос к неврологам блокада 100% поможет, и где ее сделать грамотно без последствий что посоветуете пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Где боли возникали ? Боли купируются препаратами или нет? Блокада помогает. Мрт выпоняли для исключения нейроваскулярного конфликта?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боли возникают с справой стороны отдают в верхнию челюсть и нижнию как будто жжение, Прегабалин пью только первую неделю, пить их до июля как невролог написал потом уже блокада, фото прикрепил всех иследований
Невролог
Карбамазепин не помог в лечении ? Он при невралгии тройничного нерва должен помогать. В какой дозировке принимали ?
Невролог
Есть триггерные ( болевые ) точки ? Усиливает боли, жевание , разговор ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Кармазепин не помог две дозировки перепробовал, сказали на габапентин переходит его тоже принимал 3200 мг в сутки без толку, щас начал прегабалин пью неделю, при разговоре не болит при жжевание тоже, просто происходит жжение и все дискомфорт справа либо в верхней челюсти либо внизу
Невролог
То есть у Вас боли не прострелами, а постоянный дискомфорт , жжение ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да дискомфорт и жжение, что такое зубная боль Я знаю, эта боль на эту не похоже , но бывает какая то не большая боль на 6 по 10 шкале, ночью сплю нормально, что делать то подскажите?
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста?
Невролог
При невралгии боли будут прострелами секундные. При прикосновении к лицу , при разговоре , жевании боли будут усиливаться. Поэтому я сомневаюсь , что у Вас невралгия тройничного нерва. При невралгии карбамазепин помогает. А на энмг то что поражение тройничного. Это не означает что диагноз невралгия тройничного. Есть тригеминальнве вегетативные цефалгии. При которых также будет страдать тройничный нерв. Для этого и нужно подробнее знать все о боли.
И при каждом виде цефалгий, разное лечение.
Также может быть это дисфункция височно-нижнечелбстного сустава. Невролог проверил мышцы жевательные ? Височные ? Необщодимо поставить диагноз , а потом лечить
Невролог
При невралгии боли будут прострелами секундные. При прикосновении к лицу , при разговоре , жевании боли будут усиливаться. Поэтому я сомневаюсь , что у Вас невралгия тройничного нерва. При невралгии карбамазепин помогает. А на энмг то что поражение тройничного. Это не означает что диагноз невралгия тройничного. Есть тригеминальнве вегетативные цефалгии. При которых также будет страдать тройничный нерв. Для этого и нужно подробнее знать все о боли.
И при каждом виде цефалгий, разное лечение.
Также может быть это дисфункция височно-нижнечелбстного сустава. Невролог проверил мышцы жевательные ? Височные ? Необщодимо поставить диагноз , а потом лечить
Невролог
При невралгии боли будут прострелами секундные. При прикосновении к лицу , при разговоре , жевании боли будут усиливаться. Поэтому я сомневаюсь , что у Вас невралгия тройничного нерва. При невралгии карбамазепин помогает. А на энмг то что поражение тройничного. Это не означает что диагноз невралгия тройничного. Есть тригеминальнве вегетативные цефалгии. При которых также будет страдать тройничный нерв. Для этого и нужно подробнее знать все о боли.
И при каждом виде цефалгий, разное лечение.
Также может быть это дисфункция височно-нижнечелбстного сустава. Невролог проверил мышцы жевательные ? Височные ? Необщодимо поставить диагноз , а потом лечить
Клиент
Лилия Альбертовна, внчс все норм, был у гнатолога все исключил, это не внчс
Клиент
Лилия Альбертовна, что можете подсказать? К кому обратиться мне?
Клиент
Лилия Альбертовна, делал МРТ внсч и кт внчс, потом ездил к гнатолога он все исключил, потом сделал ЭНГМ показало тройничный нерв, сделал МРТ на нецроваскулярный конфликт там все исключили, что можете посоветовать к кому обратиться?
Невролог
Вы не связываете
начало боли со стоматологическими процедурами, хирургическими
вмешательствами или травмой в области лица, зубов и десен?
Отсутствие обезболивающего эффекта карбамазепина
или анальгетиков указывает на атипичный характер боли.
Я предполагаю , что к Вас Персистирующая идиопатическая лицевая боль
Клиент
Лилия Альбертовна, Лилия и как решить эту проблему к какому врачу обратиться?
Невролог
Вы из какого города ? В Москве точно поможет Вам - Латышева Нина Владимировна. Атипичные лицевые боли лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом
Клиент
Лилия Альбертовна, Я из Ногинска, до Москвы мне час ехать, посмотрю в интернете что за врач почитаю, думаю что обязательно доеду, а она невролог? Или какая у неё специализация? Я только в своём городе всех невролог прошёл и в соседнем, я тоже думал что в Москве должны помочь, у меня в городе вообще назначали кровь сдавать на 8000 при чем тут кровь, короче ужас
Невролог
Она именно по головным болям , по лицевым болям . Я у нее обучения прохожу и вся Россия у нее учится.
Невролог
Потом отпишитесь пожалуйста, что Вам она предположила.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну я щас в отпуск, пью прегабалин по 75мг 2т2раза в день если не будет помогать, поеду к ней в Москву на консультацию, мне знакомый мануальщик говорит что таблетки это все бред нужно либо массаж лица, либо иглоукалывание, вы как считаете?
Клиент
Лилия Альбертовна, ??
Невролог
Как дополнительные методы лечения применяются и иглоукалывание и массаж. Также такие боли могут быть при тревожном расстройстве. Если есть стрессы и переживания. Пройдите тест на тревогу. Шкала hads.
Клиент
Лилия Альбертовна, Тревожного расстройства нету, но стрессы бывают , Нинна Владимировна может же назначить массаж или иглоукалывание ? У меня головных болей нету она же по головным болями специализируется, я на голову не жалуюсь, у меня просто болит справа верхняя челюсть и нижняя. Я наверное уже надоел вам с вопросами. Просто уже некому задавать столько врачей обошёл все всё по разному говорят и что делать как решить эту проблему не понятно.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошёл тест Депрессия Тревога в норме по шкале.
Невролог
Она и по лицевым болям специалист.
Невролог
Если посчитает нужным назначит она вам дополнительные методы лечения. Я бы назначила дулоксетин Вам. Антидепрессант с противоболевым действием. Так как Вам не помогают препараты из группы противоэпилептических.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам большое что сказали к кому обратиться в Москву, после отпуска буду пробовать до неё доехать записаться на консультацию, потом задам вопрос здесь воспаление тройничного нерва, ответьте пожалуйста и я вам скажу что она сказала и какое определила лечение хорошо?
Невролог
Задайте вопрос лечение и напишите в шапке профиля от Латышевой. Задайте бесплатный вопрос после консультации.
Невролог
Примерно через какое время Вы к ней поедете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Через 4 недели Я щас уезжаю в отпуск, приеду если лучше не будет, записыапюсь и еду в Москву, Я уже посмотрел где она работает, ну как то так, и ещё думаю на счет иглоукалование может пройти до отпуска, пока незнаю, думаете Латышева поможет мне с этой проблемой?
Невролог
Попробуйте иглоукалывание пройти. Путем улучшения кровообращения может симптомы уйдут. Латышева специалист как раз по таким болям и по головным болям.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам за помощь, за уделенное время, здоровья вам и вашем родным, если ещё будут вопросы могу же я ещё написать сюда к этому вопросу в течении 5 дней вы ответите?
Невролог
Да , конечно , можете написать. Отвечу.
Невролог
Спасибо! И Вам здоровья! И скорейшего решения проблемы. Добавьте к лечению дулоксетин. Если есть возможность выписать рецепт. Я напишу как его принимать. Прегабалин Вам , как я Поняла не помогает.
Клиент
Лилия Альбертовна, Дулоксетин Я куплю, напишите как принимать его, прегабалин по сути только с сегодняшнего дня начал пить по 300мг в сутки до этого пил маленькие дозы, Я последнее фото приложил дулоксетин это он? Напишите как принимать
Невролог
Прегабалин плюс дулоксетин 30 мг 1 раз в день 7 дней , затем 60 мг 1 раз в день. Попробуйте такую схему.
Невролог
Да это он. Этот препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, понял схему, я прочитал про препарат он же не от тройничного нерва, почему на ваш взгляд именно его надо начать пить вместе с прегабалином? Очень вам благодарен что помогаете с ответами
Невролог
У Вас не невралгия тройничного нерва. Он от невропатической боли. А у Вас как раз нейропатичсекая боль , как я предполагаю , из-за атипичной лицевой боли
Клиент
Лилия Альбертовна, почему по ЭНГМ пишут которое делал что справа невралгии тройничного нерва ?
Невролог
Поражение описывает тройничного. Он попадается не только при невралгии тройничного нерва. Арт невралгии тройничного нерва боли прострелами , я уже описывала выше эти боли. У Вас другие боли
Клиент
Лилия Альбертовна, понял вас, я куплю дулоксетин буду тоже пропивать его, после отпуска если не станет поеду в Москву на консультацию с документами что мне там врач скажет, потом вам сообщу, спасибо вам огромное за уделенное время, здоровья вам, последний вопрос вам, мне только принимать прегабалин и дулоксетин больше не чего не надо добавлять?
Невролог
Да. Только их принимать. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам большое, доброй ночи, спасибо что помогли с ответами на вопросы, очень благодарен вам.
Невролог
Здравствуйте Вячеслав
Первично пробуют медикаментозную терапию
При неэффективности блокады далее транскраниальную магнитную стимуляцию
При неэффективности микроваскулярной декомпрессии при отсутствие нейроваскулярного конфликта проводят гамма нож он более эффективен из всех методов навсегда избавится сто процентов никто ни даст гарантии при проведение блокады это индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте Нонна, я щас принимаю прегабалин 3 месяца как написали, что дальше посоветуйте что делать? На ваш взгляд? ЯПожалуйста
Клиент
Нонна Юрьевна, Нонна у меня такой беспорядок в голове столько врачей прошёл, стоматолог 10 они сказали все норм, гнатологов 3 все норм , неврологов 8 все всё по разному говорят, вот только одна назначила прегабалин и потом блокаду, что вы скажете? Как поступать дальше? Помогите, подскажите.
Невролог
Вот посмотрите прегабалин немного приглушил боль при данной дозе 300 мг получается ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я первый день начал пить по 300 мг, пока даже незнаю что сказать, пока тихо не чего не болит, посмотрю как дальше будет, если будет начинать болеть я так понимаю что прегабалин не помогает? И что тогда делать?
Невролог
Должен быть эффект прегабалин)правильно начинают не с 300 мг а с 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней ни сразу !!! Если эффекта не будет ,только тогда на блокаду ,я ни думаю что эффекта не будет 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, я начинал с 75 мг только вечером как мне описали эффекта не было, вот сегодня день когда надо принимать по 75мг два раза в день, ну значит буду смотреть дальше если эффекта нету буду делать блокаду зачем мне пить прегабалин 3 месяца тогда, правильно же? Или я что то не понимаю, объясните пожалуйста
Клиент
Нонна Юрьевна, или я мало его ещё принимаю?
Клиент
Нонна Юрьевна, а что вы думаете по данным ЭНГМ у меня точно воспаление тройничного нерва или это может быть лицевые боли?
Невролог
Есть конеано поражение тройничного нерва Правильно доводим до 300 и в течение двух недель наблюдаем если эффект Хороший продолжаем принимать
Невролог
Эффект же есть для чего сейчас блокада ,пока нет необходимости
Клиент
Нонна Юрьевна, понял спасибо вам большое, иглоукалование не надо мне делать? Пока только пью прегабалин правильно вас понял, ответьте пожалуйста, извените за беспокойство
Невролог
Ничего страшного 🤗вы меня ни беспокоите ,я ни всегда захожу на сайт ,поэтому так долго отвечаю,это вы меня извините
Невролог
Иглорефлексотерапию нет не нужно на данный момент, так как не нужно на данный момент раздражать ,достаточно прегабалина
Клиент
Нонна Юрьевна, меня один вопрос интересует, у меня боли другие жжение и немного как будто зубная боль но очень тихая больше жжение в верхней челюсти и в нижний это же можно относить такие боли к троцничному нерва правильно же? А существуют какие либо обезболивающие? Пробовал версатис и вольтарен гель пользы нету. Я так понимаю что пью три месяца только прегабалин не чего не надо добавлять? Если нету пользы делаю блокаду правильно? Подскажите пожалуйста
Клиент
Нонна Юрьевна, я имею ввиду лицевые боли они же совсем другие должны быть
Невролог
Да лицевые боли немного по другому проявляются ,они блуждающего характера,да прегабалин эффект даст ,дозу корректируем лечащим доктором,блокада однократно эффекта такового ни даст ,здесь надо повлиять на нерв ,а блокада лишь на время обезболит
Клиент
Нонна Юрьевна, Доброе утро Нонна, но мне дозу написали 2т2р в день 3 месяца, а я думал что блокада избавит меня от этого, а блокала оказывается только на время? И что же делать тогда если таблетки не помогут? А блокада на время это то не серьезно только деньги что ли выкидывать?
Клиент
Нонна Юрьевна, извените пожалуйста за беспокойство, а какое решение на ваш взгляд если таблетки не помогут?
Невролог
Принимаем таблетки в течении 3 мес и смотрим на клинику если нет эффекта блокада если также недостаточен эффект оперативное вмешательство
Клиент
Нонна Юрьевна, понял Вас, спасибо большое, очень благодарен что нашли время ответить на вопросы мои, здоровья вам и вашим родным.
Невролог
🙏🫶🤗и вам здоровья ,всё нормализуется !
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вас огромное
Клиент
Нонна Юрьевна, надеюсь что нормализуется
Невролог
Нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо большое Нонна за поддержку.
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте Нонна вот 5 день пью Прегабалин по 300 мг в сутки, 3й день тишина не чего не беспокоит, вопрос к вам я щас уезжаю в отпуск а существуют какие либо обезболивающие от тройничного нерва?Спасибо большое если ответите .
Невролог
Добрый вечер Вячеслав!Обезболивание это и есть прегабалин 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, я просто думал вдруг мази ещё Какие есть?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте Нонна можно вопрос вам задать?
Невролог
Здравствуйте Конечно я вас слушаю ?
Клиент
Нонна Юрьевна, злравствуйте вот принимаю по 300 мг прегабалин, пока что тишина не чего не тревожит, спасибо вам за поддержку
Невролог
Я думаю ничего уже не будет никакой боли 🤗
Клиент
Нонна Юрьевна, есть как будто дискомфорт, но болей как раньше нету пока что, как дальше будет незнаю, а как проверить после 3 месяцев прошло восполнение и тд, делать энгм тройничного нерва или как? Подскажите пожалуйста
Невролог
Можно еще увеличить дозу для того чтобы и дискомфорта не было ,через 3 мес смотрим если при отмене дозы нормализуется значит все прошло ,так и бывает часто у молодых проходил
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите как увеличить щас пью 300 мг в сутки? На сколько увеличить пить по 450 мг в сутки ? Или как? Чтоб лучше было
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите на сколько дозу увеличивать?
Невролог
300 мг сколько дней в данной дозе ?
Клиент
Нонна Юрьевна, 5 дней пью 300 мг каждый день. Подскажите пожалуйста как увеличить и на сколько? Спасибо большое если ответите.
Клиент
Нонна Юрьевна, Доброе утро Нонна подскажите как с сегодняшнего дня увеличить дозу на сколько?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если спустя 3 месяца после начала приема прегабалина не будет положительной динамики, тогда можно рассмотреть вопрос о блокаде
100% гарантию вам никто не даст, каждый организм индивидуален
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, а если после блокады будет продолжать болеть, что тогда?
Клиент
Офелия Игнатовна, что тогда делать?
Невролог, Терапевт
С нейрохирургами рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве
Клиент
Офелия Игнатовна, понял