Консультация психотерапевта /

Ципралекс - как выпить первую таблетку — вопрос №2031920

Добрый день. Назначен ципралекс для лечения тревожного расстройства,нвжно выпить сейчас половинку таблетки, а я очень боюсь. Начиталась отзывы в интернете, что может начаться тревога и па и ещё куча всего. Дома вдвоём с ребёнком, ужасный страх выпить таблетку. Что делать, если будет сильная тревога, подскажите пожалуйста. Так же назначен стрезам. Как их совмещать? Ранее пила грандаксин, побочек не было, но и не помог

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вам и не нужно принимать половину таблетки, прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Большинство побочных эффектов на начальном этапе терапии АД относятся к «классическим» сомато-вегетативными проявлениям тревоги, страха или стресса. Они могут наблюдаться и у пациентов, не принимающих АД, при повышенной тревожности, стрессе или в момент ПА, вызвано наличием аналогичных биохимических процессов. Только в период приема антидепрессантов назначают транквилизатор в качестве прикрытия, который эту тревогу будет купировать - у вас это стрезам, принимайте его по 1 таб 3 раза в сутки (утро, обед и вечер).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Я сейчас выпью ципралекс и сразу стрезам чтобы приступа не было или чуть позже? Очень переживаю за плохое самочувствие, чтобы ребёнка не напугать
Психиатр
Ваще состояние не дойдёт до такой степени, чтобы напугать ребенка, даже не думайте об этом, вы наверное тревожно-мнительная личность? Стрезам можете принять сразу
Клиент
Анжела Вильевна, очень мнительная и все буквально воспринимаю. Но даже если будет побочка, то не через 5-10 минут, позже? Я как маленький ребёнок сама себя сейчас уговариваю принять лекарство, страшно, но уже не так
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё пожалуйста, если будет паника, я корвалола могу выпить, он помогает в момент паники
Психиатр
Это не произойдет через 5 минут и может даже не в первый день, а на любой другой и может вообще ничего не произойдет, только настроите себя. Корвалол если что принять можно
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, буду стараться на позитивный настрой, так как нужно вылечиться